В регионах России при поддержке МАИ состоялась космическая неделя

15 апреля 2020
В регионах России при поддержке МАИ состоялась космическая неделя

Проект «Космическая проектная неделя в регионах России» реализуется при поддержке института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института.

В масштабном мероприятии одновременно приняли активное участие школьники и педагоги из более чем 20 регионов России, от Калининграда до Республики Саха (Якутия).

Организаторы предусмотрели большое количество разнообразных активностей — конференции, викторины, тесты, творческие конкурсы, тематические занятия.

Для общения были использованы самые различные приложения, сервисы, соцсети и платформы, в том числе, Skype, Microsoft Teams, Zoom, WhatsApp, чат Facebook, Youtube, Instagram, VK, Telegram, электронная почта, что обеспечило эффективную коммуникацию между участниками и организаторами.

В День космонавтики, 12 апреля, состоялась видеоконференция по итогам региональной космической недели, в рамках которой участники обменялись опытом и рассказали о выполненных проектах.

От имени студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава МАИ к участникам мероприятия обратилась директор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Тушавина. Она поздравила ребят и педагогов со Всемирным днём авиации и космонавтики — праздником, который напоминает о том, как много можно достичь, если постоянно стремиться учиться новому. «Желаю вам новых достижений, побед, отличного настроения и ощущения праздника», — закончила своё видеообращение Ольга Валериановна.

В числе научно-исследовательские проектов, выполненных в течение виртуальной космической недели по направлению «Дистанционное зондирование Земли», студент 1-го курса института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Артём Макаренко представил свою работу по мониторингу изменения концентрации диоксида азота в атмосфере воздуха Московского региона в связи с вводом ограничительных мер, связанных с распространением нового коронавируса COVID-2019.

Школьница из Тулы Полина Исаковская представила проект по мониторингу скорости строительства инфекционного центра для предотвращения распространения коронавируса в Новой Москве, подробно воссоздав и описав темпы и ход строительства больницы с помощью космических снимков.

Владимир Щедрин, выпускник 11-го класса собрал межрегиональную команду молодых конструкторов в рамках собственного «Молодёжного космического агентства», цель которого создание сверхлёгкой ракеты-носителя «Мечта».

Ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Троицка, Дедовска, Венёва и Костромы посвятили поисковые проекты изучению и восстановлению боевого пути своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В рамках «военной» работы под названием «Родину защищали», школьники выяснили, где находятся братские захоронения их родственников.

Проект подготовленный девятиклассником из Калининграда Никитой Григорьевым посвящен 65-летнему юбилею легендарного космодрома Байконур. На основе изучения географических карт и космических снимков, сделанных в период с 1966 по 2020 год, а также научных и исторических статей, воспоминаний строителей Байконура и космонавтов школьник составил подробный атлас истории Байконура.

Всего было реализовано более 1 700 различных проектов. Кроме того, в рамках сотрудничества между компанией «Рисксат» и институтом № 6 «Аэрокосмический» МАИ по проекту «Абитуриент МАИ 2020», все участники космической проектной недели смогли стать зрителями Дня открытых дверей МАИ. Нужно отметить, что по итогам мероприятия о своем желании поступать в МАИ заявили более талантливых 50 старшеклассников.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т