МАИ развивает сотрудничество с вьетнамскими коллегами

14 октября 2019
В конце сентября делегация Московского авиационного института посетила Социалистическую Республику Вьетнам. Визит состоялся в рамках 12-го этапа проекта «Вузы России», организованного Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Ханое. Целью визита были популяризация российского образования и развитие сотрудничества с образовательными и государственными учреждениями Вьетнама. МАИ принял участие в проекте во второй раз.

Возглавили делегацию МАИ Ольга Погосян — руководитель управления международной деятельности, а также заместитель начальника отдела по управлению международными проектами Наталья Водина.

Совместно с МАИ в мероприятиях проекта «Вузы России» приняли участие ещё восемь российских вузов: Московский политехнический университет, Московский физико-технического институт, Новосибирский государственный университет, Белгородский государственный технологический университета им. В. Г. Шухова и др.

Во время пребывания во Вьетнаме делегация МАИ посетила РЦНК в Ханое и управление международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, где представители российских университетов рассказали об особенностях своих образовательных программ и представили возможные направления сотрудничества. Отдельно обсуждались вопросы по осуществлению набора вьетнамских граждан для обучения в российских вузах в рамках правительственной квоты Российской Федерации.

Вторая часть визита была посвящена знакомству и переговорам с рядом ведущих вьетнамских университетов. Представители МАИ посетили Ханойский государственный университет, Ханойский политехнический университет, Ханойский университет транспорта и коммуникаций, Ханойский индустриальный университет. Часть программы была посвящена общению с потенциальными абитуриентам: в нескольких средних учебных заведениях Вьетнама были представлены образовательные программы МАИ.

«Принимая участие в проекте „Вузы России“, организованном Российским центром науки и культуры в Ханое, все больше и больше вьетнамских школьников и студентов узнают о возможности продолжить своё образование в России, а именно в Московском авиационном институте», — поясняет Наталья Водина.

Действительно, после визита делегации МАИ в школы Вьетнама в сентябре 2018 года многие вьетнамские школьники приняли участие в олимпиаде, организованной РЦНК, и выбрали МАИ в качестве предпочитаемого университета.

«Благодаря плодотворной работе управления международной деятельности МАИ и Министерства образования и подготовки кадров СРВ, в текущем учебном году на обучение в МАИ будут направлены 8 студентов», — дополняет Наталья Водина.

Отдел по связям с общественностью УИСК