Китайские студенты МАИ отпраздновали Новый год

4 февраля 2019 года в Московском авиационном институте впервые состоялось торжественное празднование китайского Нового года. Для многих иностранных студентов МАИ эта дата является одной из самых значимых в году. Студенты МАИ из КНР часто проводят зимние каникулы в России, а значит и китайский Новый год ребята празднуют здесь.

«Это большая проблема находиться вдали от семьи и друзей, узнавать новую культуру. Именно поэтому мы организовали празднование Нового года для студентов из Китая так, чтобы они чувствовали себя как дома», — сказала Ольга Погосян, руководитель управления международной деятельности МАИ. В празднике приняли участие более 60 китайских студентов. Дворец культуры и техники МАИ был украшен в китайском стиле, а праздничные столы были полны традиционными китайскими блюдами.

Ректор МАИ Михаил Погосян лично пришёл поздравить студентов с наступающим Новым годом. «Я надеюсь, что предыдущий год был для всех вас успешным. Желаю, чтобы новый год подарил вам новые идеи, новые возможности, новые цели. Всем счастья и удачи!» — пожелал ректор студентам во время своего выступления.

Программа мероприятия была очень насыщенной: прямая трансляция «Голубого огонька» из Китая, шоу талантов, конкурсы, музыкальные представления, танцы и многое другое.

Полночь по пекинскому времени студенты отметили многочисленными взрывами хлопушек и поздравлениями. «Китайский Новый год в МАИ оказался очень похожим на тот, который мы отмечаем дома, за исключением того, что мы празднуем обычно в кругу семьи. Но здесь мы были с друзьями! Праздник был хорошо подготовлен, китайская еда была действительно вкусной. Нам было очень весело!», — поделился своими впечатлениями о празднике Ван Сюян, студент магистерской программы МАИ-ШУЦТ.

Отдел по связям с общественностью УИСК