День науки в МАИ

7 октября 2017 года Московский авиационный институт организует крупномасштабное мероприятие для школьников «День науки в МАИ», проходящий в рамках Всероссийского Фестиваля Науки NAUKA 0+.

День науки в МАИ ориентирован на школьников старших классов, с целью привлечения внимания и интереса будущих абитуриентов к авиакосмической отрасли и научной деятельности. В этом году школьникам также представят информацию о направлениях подготовки МАИ и правилах приёма в вузы.

Здесь юные учёные и их родители побывают на научно-интерактивной выставке с самыми интересными разработками маёвских учёных.

Также в рамках Дня науки МАИ будут представлены перспективные виды транспорта будущего и технологии, которые будут применяться в 2035 году для создания различных транспортных систем. В этом мероприятии примут участие ректор МАИ Михаил Асланович Погосян, руководители «Аэронет» НТИ, Яндекса и других высокотехнологичных компаний.

Посещение МАИ будет особенно интересно тем, кто мечтает о небе, о научной деятельности. Побывав на Дне науки в МАИ, школьникам удастся проникнуться многолетними богатейшими традициями института, а также почувствовать романтику покорения воздушного пространства!

Школьникам предлагается посетить научные лаборатории по одному из девяти представленных меганаправлений:

• «Авиастроение». Экскурсия по научным лабораториям, оснащённым современными самолётами, а также натурными агрегатами и узлами российских и зарубежных самолётов, посещение ресурсного центра, демонстрация авиасимуляторов и авиатренажёров.
  • «Двигателестроение». Экскурсия по научным лабораториям, в том числе лабораторию механики жидкости и газа, посещение ресурсного центра, а также демонстрация работы двигателей ЛА различных типов.
  • «Бортовая электроника и техническая кибернетика». Посещение учебно-научных лабораторий в области бортовых и операционных систем, микропроцессорной техники, цифровой обработки сигналов, а также навигационно-пилотажных спутниковых систем.
  • «Радиоэлектроника и системы связи». Экскурсия по научным лабораториям, демонстрация натурных стендов и исследовательского оборудования: универсальный комплекс радиоразведки и радиомониторинга OSKORN, портативный комплекс радиоразведки и радиомониторинга, автоматизированный измерительно-вычислительный комплекс на основе аттестованной безэховой экранированной камеры.
  • «Управленческо-экономические и лингвистическое». Экскурсия в лабораторию «МАИ — инновации». Знакомство с возможностями практического использования инжиниринговых технологий и техниками интерпретации визуальной и звуковой информации, построения эффективных межличностных коммуникаций.
  • «Ракетно-космические системы». Экскурсия в аэрокосмическую лабораторию им. В. П. Мишина, демонстрация ракетной техники, спускаемых аппаратов, систем жизнеобеспечения, посещение лаборатории спутниковой навигации.
  • «Робототехнические системы и комплексы вооружения ЛА». Показ робототехнических платформ с элементами искусственного интеллекта. Презентация исполнительных устройств — приводов, объектов авиационного вооружения. А также презентация объектов авиационного артиллеристского оружия и боеприпасов к ним, а также объектов управляемого ракетного вооружения ВВС, ознакомление и показ работающих элементов систем наведения.
  • «Математика и информатика». Мастер-классы студентов-партнёров Microsoft по распознаванию возраста и эмоций с помощью высокоточной видеокамеры, разработке мобильных приложений для различных платформ и разработке игр на Unity, с возможностью сделать свою собственную игру.
  • «Материалы и современные технологии». Посещение центра коллективного пользования, лаборатории деталей машин и механизмов, терминального класса и лаборатории дизайна. Презентация авиационно-технологического комплекса. Проведение серии мастер-классов, раскрывающих секреты современного авиастроения.

Московский авиационный институт приглашает 7 октября в 9:15 в ДКиТ МАИ всех желающих, в особенности будущих абитуриентов, посетить День науки в МАИ и таким образом окунуться в увлекательную и интересную студенческую жизнь института!

Регистрация будет проходить с 9:00 до 10:00 в ДКиТ МАИ (ул. Дубосековская, д. 4а, стр. 1).

Контакты: +7 499 158-47-09; priem@mai.ru