Мастер-класс «Электромеханика и сверхпроводимость: шаг в будущее»

30 сентября 2017 года состоится мастер-класс, проходящий в рамках проекта «Университетские субботы» в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) при поддержке Департамента образования города Москвы. Мастер-класс проводится на базе Факультета № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика».

Тема мероприятия — «Электромеханика и сверхпроводимость: шаг в будущее». Мастер-класс включает демонстрацию действия «статического электричества»; электрофорной машины, вольтова столба; электродвигателя Якоби; опыта Тесла и др.

Участники узнают об основных тенденциях развития электроэнергетических и электромеханических систем для транспортных объектов, включая наземный рельсовый, колесный, морской и авиационно-космический.

Будут продемонстрированы графические и видеоматериалы по истории и тенденциям развития электромеханических и электроэнергетических систем летательных аппаратов.

Также участников ожидает демонстрация эффекта Мейсснера-Оксенфельда, применение сверхпроводниковых материалов для электромеханической трансмиссии и сверхпроводниковых материалов в кабельных сетях и электрических машинах.

По окончании мастер-класса будут проведены экскурсии по лабораториям, включая:

• роботизированные технологические линии;
  • современные технологии изготовления электроники;
  • современные вычислительные средства.
Проведёт мастер-класс Константин Львович Ковалёв, доктор технических наук, профессор. Начало в 10:00, сбор участников с 09:30 до 09:45 у КПП-6 Главного учебного корпуса (Волоколамское шоссе, 4к6).Вход на мероприятие по предварительной регистрации на сайте «Университетские субботы». При входе в здание в университет необходимо зарегистрироваться на месте.

В рамках программы «Университетские субботы» МАИ проведит тематический цикл мастер-классов «Авиация и космонавтика — вчера, сегодня, завтра», посвящённый изучению истории авиации и космонавтики, изучению конструкций современных летательных аппаратов, перспективам развития авиационной и ракетно-космической техники на ближайшее будущее и отдалённую перспективу. Полный список всех мероприятий — смотрите в разделе Университетские субботы в МАИ.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М