Викторина моторного факультета МАИ

Приглашаем принять участие в викторине, посвященной 80-летию моторного факультета МАИ!
Участники, давшие наибольшее число правильных ответов получат призы — билет на праздничный вечер в ДК МАИ и юбилейную футболку!

Викторина факультета №2

Фамилия*
Имя*
Мобильный телефон*
Кто был дублером В. Терешковой при подготовке исторического полета первой женщины - космонавтки?
На каких компонентах топлива работала первая немецкая ракета V-2?
Кто автор музыки и слов песни «Первокурсница» (На лекцию ты вошла...)?
Выпускник ф-та №2 1958 г., руководитель сатирического коллектива «У нас на моторах», впоследствии – директор Народного театра в г. Химки?
Кто бессменно руководил факультетом №2 МАИ около 30 лет?
В каком году запущен первый в мире искусственный спутник Земли?
Кто был разработчиком двигателей РН «Восток», выводившей первых космонавтов в космос?
Кто впервые предложил использовать составные (многоступенчатые) ракеты?
Главный конструктор советских двигательных установок космических ЛА 60–70гг. прошлого столетия?
В каком году советский космический многоразовый корабль «Буран» совершил свой единственный и беспримерный полет на орбиту и возвращение на Землю в автоматическом (беспилотном)режиме?
Сколько космонавтов- выпускников МАИ побывало на земных орбитах?
Выпускник МАИ, главный конструктор баллистических ракет как средств доставки ядерного оружия?
Назовите максимальную тягу ракетного двигателя, использовавшегося в системе «Энергия–Буран».
Главный конструктор двигателей, установленных на всех модификациях ракет-носителей, использующихся для транспортировки космонавтов?
Главный конструктор первых баллистических ракет СССР?
Где работал Вернер Фон Браун – конструктор ракеты V-2, после разгрома фашистской Германии?
В каком году отряд студентов факультета №2 впервые убирал урожай на целине в Кустанайской области Казахстана?
В каком году американские астронавты впервые в истории человечества высадились на Луне?
Кому принадлежит рекорд по суммарной длительности пребывания на орбите ИСЗ?
Кто из чемпионов мира по шахматам учился на факультете №2 МАИ?
Назовите писателя-сатирика России, окончившего факультет №2 МАИ?
В каком году советский аппарат Луна-9 впервые сфотографировал обратную сторону Луны?
Назовите бессменного заведующего кафедрой ТАД, с 1953 г. по 1961 г.- «Ракетных двигателей », а с 1961 г. «Электроракетных двигателей и энергетических установок »?
Какие характеристики объединяют двигатели РД-170, РД-180, РД-191?
Какое двигательное КБ является разработчиком двигателей 2 и 3 ступеней ракеты-носителя «Протон»?
Какова особенность схемного решения кислород-водородного двигателя РД-146?

Введите символы с картинки*

* - обязательные поля