Институт № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»

Директор института № 4 Владимир Кирдяшкин

Директор института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»

С 2013 года институтом руководит
кандидат технических наук, доцент
Владимир Владимирович Кирдяшкин

+7 499 158-15-73, +7 499 158-44-86
корпус № 24Б, каб. 307

Институт «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» (до 2018 года  — факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов») — одно из крупнейших учебных подразделений МАИ. Изменив структуру и название, институт сохранил свою аббревиатуру, известную многим поколениям выпускников — ФРЭЛА МАИ.

Институт обладает мощной лабораторно-технической базой, богатыми научными и образовательными традициями. В России сложилась сильнейшая школа радиоэлектроники, признанная во всем мире. Именно высокотехнологические отрасли должны поднять экономику страны, и наш институт является одним из флагманов грядущих и уже происходящих изменений.

Развитие радиоэлектроники — приоритет XXI века. Она обеспечивает обороноспособность, технологическую независимость, эффективное развитие экономики и управление государством, является составной частью всех производственных технологий, играет роль катализатора развития образования, искусства и всей социальной сферы современного общества.

Радиоэлектронные и телекоммуникационные системы (системы связи, радиолокации, навигации, управления и контроля) играют важнейшую роль в создании авиационных и ракетно-космических комплексов будущего. Важное место в космических разработках занимают программы, направленные на размещение на околоземных орбитах радиоэлектронных систем, обеспечивающих функционирование глобальных коммуникационных, связных, навигационных, теле- и радиовещательных сетей.

Информация, средства её сбора, хранения, представления и доставки потребителю активно включаются в рыночные отношения. Защита объектов информатизации становится столь же необходимой, как и увеличение ёмкости её физических носителей, а частотный диапазон превращается в ресурс не менее важный, чем энергетические.