Институт № 1 «Авиационная техника»

Директор института № 1 Олег Долгов

Директор института № 1 «Авиационная техника»

С 2020 года институтом руководит
доктор технических наук, доцент
Олег Сергеевич Долгов

+7 499 158-43-22
корпус № 7, каб. 518

Институт «Авиационная техника» готовит специалистов по проектированию, технологиям производства и эксплуатации воздушных судов различного целевого назначения: самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов. Выпускники института работают над созданием перспективных авиационных систем, исследуют проблемы аэродинамики и динамики полёта летательных аппаратов, анализируют эффективность авиационных комплексов, занимаются нормированием и проверкой лётной годности, выбором перспективных проектно-конструкторских решений.

Между МАИ и Объединённой авиастроительной корпорацией, холдингом «Вертолёты России», Объединённой двигательной корпорацией подписаны долгосрочные соглашения, гарантирующие устойчивые связи с промышленностью, качественную подготовку кадров, а также многомиллионные контракты.

На базе института развиваются научные лаборатории и центры в области математического моделирования, композиционных материалов и конструкций, энергетических систем, интегрированной авионики и беспилотных летательных аппаратов.

В структуре института работают Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолётостроения, студенческое КБ авиационного моделирования, ресурсный центр по производству летательных аппаратов и др. В этих подразделениях и на кафедрах института ведутся научные исследования и опытно-конструкторские работы, результаты которых внедряются в промышленность.

Институт реализует программы подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по научным специальностям (аспирантура, докторантура) и программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

За время учёбы в институте студенты приобретают глубокие теоретические знания и практические навыки для решения инженерных задач. Лабораторные работы, групповые практические занятия, разработка курсовых проектов в стенах института, а также работа на рабочих местах в ОКБ, НИИ и на производстве во время технологической, конструкторской и преддипломной производственных практик обеспечивают хорошую практическую подготовку выпускников к самостоятельной работе. Многие студенты института № 1 получают навыки управления самолётом, а также проведения экспериментальных исследований на пилотажных стендах и во время лётно-эксплуатационной практики на аэродроме МАИ в Алферьеве.

Во время учёбы студенты могут не только работать в научных и конструкторских подразделениях, но и реализоваться в спорте, творчестве или общественных активностях. Институт № 1 имеет богатую историю, глубокие традиции и насыщенную студенческую жизнь.

Выпускники института могут работать практически в любой отрасли промышленности благодаря глубокой и разносторонней подготовке, полученной по избранной специальности. Например, выпускники конструкторских специальностей могут применять свои знания и навыки при разработках любых транспортных средств или различных изделий машиностроения, инженеры-аэродинамики могут заниматься вопросами промышленной аэродинамики, ветросиловыми установками, проблемами экологии и т. п.

Знания и практические навыки выпускников института высоко ценятся как в нашей стране, так и за рубежом. На авиационных предприятиях московского региона, создающих новейшие образцы авиационной техники, работает огромное количество выпускников института. Генеральные конструкторы С. В. Михеев, Г. В. Новожилов, М. А. Погосян, Н. С. Павленко и многие другие выдающиеся учёные и конструкторы являются выпускниками института № 1.

История института.