Факультет №10 «Социальный инжиниринг»

Факультет основан в 1993 году для подготовки специалистов в области менеджеров в социальной сфере и имел название Гуманитарный. Некоторые его кафедры существовали ранее. Так, в 1930 г. была основана кафедра физического воспитания, в 1957 и 1958 годах – кафедры философии и истории. В связи с глубокими преобразованиями в стране и необходимостью подготовки специалистов, уважающих духовные ценности и способных ориентироваться в быстро меняющемся мире, в 1989 и 1993 годах были созданы еще две кафедры – политологии (на базе существовавшей с 1964 г. кафедры научного коммунизма) и культурологии. Они формировались как за счет уже работавших, так и специально приглашенных преподавателей. Кафедра № 009 создана в 1995 году для подготовки современных специалистов, востребованных в разных отраслях хозяйства страны.

В 1995 году факультет провел первый набор студентов. С учетом развития науки и техники на кафедре 009 были введены новые учебные дисциплины «Управленческое консультирование», «Практическая психология», «Экономика социальной сферы», «Социальные процессы», «Философия и методология науки».

Современное название факультет получил в 2009 году.

В организации факультета деятельное участие приняли:

Мавроди Светлана Ивановна – основатель и декан факультета. Кандидат исторических наук, профессор по кафедре политологии. Является действительным членом Академии политической науки, членом-корреспондентом РАЕН, возглавляет Межвузовский центр РФ по политологическому образованию. С.И. Мавроди награждена медалью «В память 850-летия Москвы», имеет звание «Заслуженный работник Высшей школы РФ», награждалась Почетными грамотами Минвуза России и Госкомитета по высшему образованию, ряда государственных учреждений и общественных организаций.

Заведующий кафедрой философии – Крянев Юрий Витальевич – доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, президент отделения «философии качества» Академии проблем качества, член Союза писателей России. Лауреат премии им. С.И. Мосина и премии Академии проблем качества, дважды лауреат премии им. 25-летия МАИ (2007 и 2008 гг.). Награжден медалью им. И.А. Ильина «За развитие русской мысли» (ОДД «Россия Православная»). Первый зам. гл. редактора журнала Минобрнауки и Академии проблем качества «Качество и жизнь»; отв. редактор ежегодника научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», член редакционного Совета журналов «Московский писатель» и «Мир литературы».

Заведующий кафедрой истории – Порохня Виктор Сидорович – доктор исторических наук, профессор. Заслуженный работник физической культуры РСФСР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Советник РФ I класса. Зам. председателя НМС по истории Минобрнауки России. Академик Российской академии космонавтики им К.Э. Циолковского, академик и Вице-президент Академии военно-исторических наук, член редколлегии журнала «Гуманитарные проблемы истории и философии науки и техники». Дважды лауреат премии им. 25-летия МАИ (2003 и 2008 гг.).

Основатель кафедры культурологи – Эренгросс Бэлла Ароновна, ученый в области философии, эстетики, теории искусства, культурологии. Кандидат философских наук, профессор, действительный член Академии профессионального образования, член Международной конфедерации художников, Ассоциации искусствоведов, Союза художников России и Московского союза художников, Почетный член правления Центрального дома работников искусств. Лауреат Государственной премии СССР, награждена знаками Отличник профтехобразования СССР и Отличник профтехобразования РСФСР, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, За особые заслуги перед МАИ и многими другими.

За время существования факультета и его кафедр среди заведующих и преподавателей было немало выдающихся людей. Прежде всего, это: проф. Трошин Д.М. (зав. каф. философии в 1958-1983 гг.), проф. Воронович (первый заведующий каф. истории), генерал-майор А.Г. Журавлев, генерал-лейтенант Г.Л. Туманян, Герой России А.Ф. Акимов (преподаватели каф. истории), проф. В.Н. Лысенко (выдвинут от МАИ и избран народным депутатом РСФСР, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 1993-2003 гг.), доц. Л.А. Мостова (зав. каф. культурологи в 1996-2001 гг.), Н.Б. Тарасов (зав. каф. возвоспитания 1994-2007), проф. А.Г. Эфендиев, проф. Е.Д. Богатырев (зав. каф. социологии… в 1995-1999 и 1999-2001 соответственно).