Факультет №10 «Социальный инжиниринг»

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА В МАИ

Кафедра «Физическое воспитание» (кафедра 008) создана одной из первых в МАИ.

Спорт в МАИ начал развиваться в 30-е годы прошлого столетия.
В 1930-1935 г.г. в МАИ организованы секции баскетбола, волейбола, хоккея, туризма, плавания, коньков, горных лыж, легкой атлетики, лыжная школа.
В Спартакиаде МАИ в 1935 г. участвовало 213 человек:
В Спартакиаде вузов Москвы 1 место заняли команды МАИ по хоккею, конькобежному спорту и волейболу. В общекомандном зачете МАИ занял 3 место.

В 1936 г. в МАИ создана Кафедра «Физическое воспитание».

В 1936-1941 г.г. в МАИ организованы новые секции: поднятия тяжестей, бокса, борьбы, гимнастики, футбола, тенниса, гребли, велоспорта, шахмат, яхт-клуб.
В учебном процессе введено обязательное требование зачета - сдача норм ГТО 1-ой ступени.
В 1940 г. открыт конькобежный каток МАИ.

19 апреля 1945 г. по решению Секретариата ВЦСПС и приказу Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта создан Спортивный клуб МАИ, объединивший 1000 студентов в 16 спортивных секциях.

Большим событием в жизни института стало открытие в 1949 г. стадиона МАИ и в 1950 г. первого спортивного лагеря МАИ в Крюково, построенных силами студентов и сотрудников института.
На сегодняшний день спортивные сооружения МАИ это учебно-спортивный комбинат «Наука» и три спортивных комплекса. На этих объектах проходят занятия студентов по программе курса физического воспитания, сдача обязательных нормативов студентами МАИ, а также проводятся тренировки и соревнования сборных команд МАИ по различным видам спорта.

В настоящее время на кафедре работают 53 преподавателя. Из них 1 профессор, доктор педагогических наук, академик РАЕН, 10 кандидатов наук. Кафедра осуществляет преподавание дисциплины «Физическая культура».
Профессор кафедры Ю.Г. Коджаспиров - лауреат конкурса Фонда развития отечественного образования «На лучшую научную книгу 2010 года» за книгу «Научные основы музыкальной стимуляции спортивной деятельности», которая была представлена Российской академией Естествознания на Международном книжном салоне 2015 года в Париже. В 2015 году награжден Медалью "Золотой фонд Российского образования" за выдающиеся достижения в области образования.

Ведущие лекторы кафедры: профессор – Коджаспиров Ю.Г., доценты – Львова Т.Г., Крупник Е.Я., Николенко В.В., Мизин А.Н., Волкова Т.В., Караулов С.В., Тарасов А.И.