Факультет №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»

Факультет №7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»

Факультет является одним из старейших факультетов института. Он был основан в 1935 г.
В момент создания факультет имел наименование «Вооружение самолетов».
Основателем факультета по праву является Евгений Викторович Агокас – выдающийся ученый в области авиационной артиллерии и баллистики.

В период с 1947 г. по 1968 г. факультет переименовывался, закрывался, объединялся с другими факультетами и вновь открылся под названием «Установки летательных аппаратов» уже 03.08.1968 г.

В 1993 г. факультет нынешнее наименование – «Робототехнические и интеллектуальные системы». За все эти годы факультет постоянно совершенствовался, открывались новые, актуальные специальности, систематически обновлялось оснащение учебно-научных лабораторий, формировались специализированные центры и профильные филиалы на предприятиях. На всех этапах развития факультета им руководили выдающиеся ученые из различных областей. Многие выпускники факультета в дальнейшем стали успешными руководителями основных предприятий отрасли, знаменитыми космонавтами и заслуженными деятелями науки. В настоящее время деканом факультета к.т.н., доцент Константин Михайлович Тихонов.

В рамках развития МАИ как Национального исследовательского университета в 2011 году на базе факультета был создан Научно-образовательный центр «Мехатроника, робототехника и интеллектуальные системы», целью которого является внедрение современных технологий в процесс проектирования авиационных робототехнических систем и их элементов, а также повышение уровня автоматизации экспериментальных исследований сложных технических комплексов.
Также на базе научно-исследовательской лаборатории НИЛ-704 создан пилотажно-навигационный комплекс самолета Су-27, отличительной особенностью которого является возможность воссоздания режимов пилотирования с применением авиационного вооружения различных типов.

Благодаря этому, сегодня можно с уверенностью говорить, что факультет № 7 является единственным в стране факультетом, осуществляющим подготовку специалистов в области проектирования и оценки эффективности авиационных интегрированных систем и комплексов.

Повышение уровня востребованности выпускников факультета достигается за счет получения ими практического опыта работы на уникальных приводных, испытательных и пилотажных стендах, а также знакомства с конструкцией и принципами действия всех существующих авиационных артиллерийских и ракетных систем, авиационных установок, средств прицеливания, управления и анализа бортовой информации и оценки эффективности применения.

С 2011 г. в соответствии с ФГОС ВПО факультет начал подготовку специалистов по направлению (специальности) 161400 «Интегрированные системы летательных аппаратов» с квалификацией специалист, а также по специальности 161101 «Системы управления летательными аппаратами» с квалификацией специалист.