Радиовтуз МАИ

Пятьдесят лет в образовании - пятьдесят лет в промышленности!

Радиовтуз (ВТУЗ - Высшее техническое учебное заведение) Московского авиационного института создан Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 374 от 21.04.1962 г. и Постановлением Совета Министров РСФСР № 616 от 12.05.1962 г. в целях целевой подготовки специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного сектора оборонной промышленности.

Первым ректором Радиовтуза (1962–1972 гг.) был профессор В. П. Дёмин, с 1972 по 1982 годы – доцент В. С. Панкратов, с 1983 по 2008 год – Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный работник высшей школы РФ, профессор, д.т.н. С. А. Клейменов. В настоящее время директором института Радиовтуз МАИ является доцент, к.т.н. Игорь Валериевич Грубрин.

Большая роль в подготовке специалистов в Институте «Радиовтуз» МАИ принадлежала известным преподавателям МАИ и Радиовтуза профессорам В. П. Демину, А.И. Иванову-Цыганову, А.С. Протопопову, Л.Г. Нартовой, доцентам и преподавателям А.В. Витко, Б. А. Войничу, А.Ф. Галкиной, М.П. Демину, В.А. Крылову, В.Д. Маджаровой, Мазепе, Г.В. Маркусу, Э.К. Патрушевой, P.M. Полехиной, Б.Г. Страусову, Л. И. Телятникову, Ю.В. Трегубову.

За 50 лет существования Институтом «Радиовтуз» МАИ подготовлено более 5000 специалистов, многие из них сейчас являются ведущими специалистами в отрасли.