Институт менеджмента, экономики и социальных технологий

"Институт менеджмент, экономики и социальных технологий" был образован в 2013 году на базе слияния двух факультетов: Инженерно-экономического факультета имени В.Б.Родинова (факультет № 6) и Института молодежной политики и социальных технологий (факультета № 7). Инженерно-экономический факультет имени В.Б.Родинова (ранее факультет экономики и менеджмента) был образован в 1994 году. На базе факультета успешно функционировало девять выпускающих кафедр и две кафедры общеобразовательного профиля. Позднее на факультете был организован диссертационный совет по защите кандидатских, а далее и докторских диссертаций. За время своей работы диссертационным советом было выпущено около шестидесяти кандидатов и докторов наук. Подразделения факультета № 6 сотрудничали с ведущими предприятиями Москвы и Московской области с целью организации производственных преддипломных практик, целевой контрактной подготовки и распределения выпускников. Факультет № 7 "Институт молодежной политики и социальных технологий" (ИМПиСТ) был образован в 2003 году в целях интеграции образовательной, научно-методической деятельности и воспитательной работы Университета, расширения спектра программ высшего профессионального образования, реализуемых Университетом в социогуманитарной сфере. В состав ИМПиСТ входило пять выпускающих кафедры и две общеобразовательные. Кроме того, его структурными подразделениями являлись Межвузовский центр гуманитарного образования по проблемам развития личности студента; Межвузовский центр социологического образования; Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей инженерных вузов; Управление по делам студентов.
Образование единого "Института менеджмента, экономики и социальных технологий" на базе двух факультетов явилось очень серьезным шагом к интеграции инженерно-экономического и социогуманитарного образования. Сегодня институт функционирует очень эффективно, гармонично и располагает достаточно высоким научным и кадровым потенциалом. Институт возглавляет доктор экономических наук, профессор Голов Роман Сергеевич.  Голов Р.С. является главным редактором журнала «Экономика и управление в машиностроении», членом редколлегий журналов «Экономинфо» и «Технология машиностроения», председателем Совета отраслевого отделения «Энергосбережение в теплоэнергетике» всероссийской общественной организации «Деловая Россия», членом правления Вольного экономического общества России, членом президиума УМО в области Производственного менеджмента. Основное научное направление - исследование и разработка систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.