Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

16 ноября 2017
13 ноября 2017 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:
1. Выборы заведующего кафедрой 204
2. Конкурсный отбор преподавателей по кафедре 201
3. Текущая успеваемость студентов факультета и ход ликвидации задолжностей
4. Итоги практик
5. Рассмотрение тем диссертаций и индивидуальных планов работы аспирантов нового набора
6. Разное
Перед началом заседания присутствующие почтили память выпускника факультета, бывшего сотрудника кафедры 202, известного писателя-сатирика, Задорнова Михаила Николаевича, внёсшего значительный вклад в развитие внеучебной деятельности факультета.

По первому вопросу повестки присутствующие были ознакомлены с материалами заседания кафедры 204 по кандидатуре на должность заведующего кафедрой, а в дальнейшем был заслушан отчёт действующего заведующего кафедрой Мякочина А.С. и его программу работы на ближайшее время.
После обсуждения кандидатуры и проведения процедуры тайного голосования, выяснилось, что Мякочин А.С. рекомендован на эту должность единогласно.

По второму вопросу было заслушано заключение кафедры 201 по претенденту на должность доцента на 0,95 ставки, а после проведения процедуры тайного голосования было установлено, что претендент на эту должность, Карасёв В.Н., избран единогласно.

По третьему вопросу были заслушаны подробные сообщения заместителя декана факультета Арапова Н.В. и и.о. декана факультета Монаховой В.П.
В сообщении Арапова Н.В. отмечено, что у нынешнего 2 курса успеваемость приличная, только 6 студентов курса имеют по несколько задолжностей. У 3 курса успеваемость хуже. 110 студентов из общей численности 179 человек имеют «хвосты», причём у 49 студентов по 1-2 задолжности, а у остальных более 3.
В сообщении Монаховой В.П. приводились статические данные по успеваемости 4, 5 и 6 курсах. Большую пользу в плане активизации по ликвидации задолжностей принесло проведение собраний «должников» 4 курса, после которого число задолжностей уменьшилось. На шестом курсе у 6 студентов есть задолжности.
По результатам обсуждения данного вопроса было рекомендовано заведующим кафедрами активировать работу с хвостовиками закреплённых групп и нацелить всех студентов на полную ликвидацию задолжностей до 30 ноября.

По четвёртому вопросу были заслушаны сообщения всех заведующих кафедрами факультета по итогам проведённых практик. Отмечалось, что все практики проведены успешно, при этом подавляющее число студентов проходили практику в МАИ. Рекомендовано при проведении практик искать новые заинтересованные организации и обращать внимание на правильность и своевременность оформления надлежащей документации.

По пятому вопросу были утверждены темы диссертаций 15 аспирантов факультета и их индивидуальные планы, при этом было обращено внимание на необходимость более чёткого оформления индивидуальных планов.

В рубрике "разное" было рассмотрено предложение заведующего кафедрой 202 Тимушева о представлении доцента Воробьёва А.Г. к учёному званию доцента и результаты выполнения НИР на кафедрах 203 и 208.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.