Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

18 мая 2017
15 мая с.г. состоялось очередное заседание учёного совета факультета со следующей повесткой дня :
1) Конкурсный отбор преподавателей по каф.208.
2) Готовность подразделений факультета к проведению практик.
3) Итоги конкурса «Гагаринские чтения».
4) Результаты внутриинститутской проверки по подготовке подразделений к аккредитации.
По первому вопросу с содержанием заключения кафедры 208 по единственному претенденту на должность ассистента на 0,25 ставки присутствующих ознакомил учёный секретарь совета, а после избрания счётной комиссии и проведения процедуры тайного голосования выяснилось, что претендент избран единогласно.
По второму вопросу с сообщением о готовности к проведению практик выступили зам. зав. Кафедрой Ионов А.В. и заведующие кафедрами 201, 202, 203, 204, 207 и 208.
В сообщении Ионова отмечалось, что работы ведутся по плану, подобраны базы практик, оформляется надлежащая документация. В сообщениях заведующих кафедрами отмечались аспекты проведения учебной, вычислительной и преддипломной практик. Наибольшее опасение вызывает проведение практик магистров. По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение по активизации работы по подготовке к проведению практик.
По третьему вопросу с итогами проведения конкурса «Гагаринские чтения» присутствуюзих ознакомила ответственная от факультета, доцент кафедры 201 Кравченко И.В., а опытом участия в качестве конкурсанта поделился призёр ассистент кафедры 208 Пушкин К.В. В сообщениях отмечалось, что конкурс проходил в 3 тура, сильно разнесённых по времени. По линии факультета работали 3 секции, на которых было заслушано 51 доклад. Во втором туре принимали участие 18 человек, а в 3 туре 2 человека, при этом 1 место и денежный приз 100 тыс. рублей завоевал Пушкин К.В., ассистент каф.208.
Было предложено обратить внимание руководства института на целесообразность проведения заседаний студенческой подсекции отдельно, видоизменить критерии оценки каждого выступающего.
По четвертому вопросу с результатами внутриинститутской проверки готовности к аккредитации выступила Монахова В.П. Была отмечена необходимость выполнения всех формальных требований, особенно по процентному соотношению штатных преподавателей и совместителей, наличию у них надлежащих публикаций. С учётом того, что следующая проверка будет в сентябре, необходимо активировать работу по устранению имеющихся недостатков в подразделениях.