Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

5 апреля 2017

3 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1.   Конкурсный отбор преподавателей по кафедрам 203, 204 и 208

2.  Работа аспирантов факультета и их аттестация

3.  Итоги дипломного проектирования и анализ трудоустройства выпускников факультета

4. Подготовка к предстоящей аккредитации

5. Результаты анкетирования студентов по удовлетворенности обучения в институте

6. Разное

По первому вопросу с содержанием заключений кафедр по претендентам на соответствующие преподавательские должности присутствующих ознакомил учёный секретарь совета, а после избрания счётной комиссии  и проведения процедуры  тайного голосования выяснилось, что все претенденты избраны.

По второму вопросу с итогами промежуточной аттестации аспирантов по результатам обучения в осеннем семестре выступил Федосеев С.Ю. – ответственный за работу  с аспирантами факультета. Отмечалось, что  на факультете 38 аспирантов и все они аттестованы. Один аспирант с каф. 208 – Урнов с 1 апреля отчисляется из аспирантуры по собственному желанию.

Кроме того было отмечено, что 4 аспиранта факультета Зубко (каф. 203), Назырова (каф. 207), Суворов (каф. 208), Шкуратенко (каф. 204)  имеются очень хорошие показатели и могут быть рекомендованы на правительственную или президентскую стипендии.

С целью осуществления успешного приёма аспирантов в текущем году были утверждены  программы вступительных экзаменов по всем трём научным специальностям факультета.

По третьему вопросу повестки по итогам дипломного проектирования выступила Монахова В.П. Она отметила, что всего по специальности 24.05.02 в декабре 2016 года было осуществлено 51 защита дипломных проектов, в том числе 2 на отлично с отличием , 24 на отлично, 19 на хорошо и 6 на удовлетворительно. Подавляющее большинство студентов  по результатам проведённого анкетирования планируют работать по специальности на базовых предприятиях отрасли. 9 выпускников факультета планируют поступать в аспирантуру.

По четвёртому вопросу повестки с сообщением по предстоящей работе связанной с аккредитацией выступила Монахова В.П. Была отмечена необходимость активизации работы  подразделений факультета по выполнению плана мероприятий института от 27.01.2017 в установленные сроки.

По пятому вопросу повестки было заслушано сообщение Монаховой В.П.  по итогам проведённого анкетирования силами студентов группы 2О-406Б обучающихся на факультете по их удовлетворённости обучения, Было охвачено 294 человек из 950 обучающихся. Студенты отвечали на следующие вопросы:

- причины выбора МАИ;

- престижно ли учиться в МАИ;

- степень удовлетворённости студенческой жизнью;

- интересно ли учиться;

- оценка профессионального уровня преподавателей;

- состояние материально-технической базы института;

- морально-нравственная атмосфера;

- оценка социальных отношений;

- возможность совмещения учёбы с работой.

Было отмечено, что в целом результаты анкетирования объективно оценивают положение дел в институте, но высокий процент (≈10%) неудовлетворённостью процессом обучения в институте требует более детального анализа.

В рубрике "разное" было заслушано предложение Монаховой В.П. по реструктуризации факультета. Было предложено присоединить кафедру 209Б к кафедре 202, а кафедру 211Б к кафедре 201 и рассмотрены 5 дополнительных программ кандидатских экзаменов по научным специальностям аспирантов кафедр 201,204 и 610

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.