Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

27 февраля 2017

20 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Работа кафедры 202 по оформлению рабочих программ дисциплин и обеспечению учебного процесса методическими материалами.

2. Итоги зимней экзаменационной сессии.

3. Разное

По первому вопросу выступил доцент Воробьёв А.Г., который отметил, что за последние два месяца преподавателями кафедры выполнена значительная работа по оформлению рабочих программ дисциплин, отсутствуют единичные программы, которые из-за нестыковки компетенций в ближайшее время будут доделаны. Относительно обеспечения методологической литературой докладчик отметил, что кафедрой в последнее время издано в издательстве МАИ много пособий, но к сожалению иногда приходится пользоваться пособиями восьмидесятых годов выпуска.

По второму вопросу повестки были заслушаны сообщения и.о. декана факультета Монаховой В.П. и зам. декана Сотника Е.В.

В сообщении Монаховой В.П. отмечено, что сессия прошла успешно, результаты традиционно не очень высокие. С первого раза только порядка 35% студентов 1 и 2 курса сдали экзамен. Особо плохо обстоят дела по физике и мат. анализу. На третьем курсе успеваемость лучше.

В сообщении Сотника Е.В. отмечено, что на 4 и 5 курсах успеваемость выше, чем на младших курсах. Вместе с тем, в некоторых группах имеются провалы. Докладчик привел статистический материал по каждому курсу и отметил самые плохие группы 402Б, 404Б, 411Бки, 404С и 501С. Показатели в группах магистров немного лучше, а на втором курсе магистратуры 100% успеваемость.

В рубрике "разное" были рассмотрены и утверждены дополнительные программы кандидатского экзамена по специальности аспирантов кафедр 202 и 203.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.