Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

16 января 2017

16 января 2017 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Конкурсный отбор преподавателей по кафедрам 202 и 204

Конкурсный отбор преподавателей по кафедрам 204, 205, 208,209Б и 211Б.

2. Работа кафедр 201 и 203 по оформлению рабочих программ дисциплин

3. Плановые показатели факультета

4. План работы Учёного совета факультета на весенний семестр

5. Возможности электронной библиотеки института

6. Разное

По первому вопросу повестки учёный секретарь Совета Меснянкин С.Ю. ознакомил присутствующих с заключениями кафедр по претендентам на соответствующие преподавательские должности, а после проведения процедуры тайного голосования выяснилось, что все претенденты избраны единогласно.

По второму вопросу повестки было заслушаны сообщения заведующих кафедрами 201 и 203 и и.о. декана факультета Монаховой В.П.

В сообщении Агульника А.Б. отмечалось, что кафедра 201 должна была разработать 830 рабочих программ. Основная работа по их составлению завершена, но из-за неправильного понимания особенностей обучения иностранных студентов отдельные программы для них не составлялись. К концу февраля кафедра планирует полностью закончить работу над программами.

В сообщении Равиковича Ю.А. отмечалось, что программы дисциплин 2011- 2013 годов приёма в 100% наличии. По приёму 2014 года нет 2 программ. Несколько хуже обстоят дела с приёмом 2015 и 2016 годов. В ближайшее время вся работа будет завершена.

В выступлении Монаховой В.П. отмечено, что весь прозвучавший статистический материал относится к электронным материалам, а требуется бумажный вариант, поэтому основное усилие всех подразделений должно быть сосредоточено на комплектовании бумажных версий программ по всем дисциплинам входящим в учебный план по соответствующим дисциплинам.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение о необходимости продолжения проводимой работы и повторном заслушивании положения дел на заседании совета в апреле текущего года.

По третьему вопросу с анализом выполнения плановых показателей факультетом в 2016 году и плановым заданием на 2017 год выступила и.о. декана факультета Монахова В.П. Было отмечено, что факультет имеет серьёзные недоработки по следующим показателям: привлечение в магистратуру из других институтов, публикацией в рейтинговых журналах, индекс цитирования, защита аспирантов в срок, объём НИОКР.

При составлении планов работ подразделений факультета все эти недоработки, а также учитывая, что плановые показатели на 2017 возрастут, всё это должно быть без условно учтено.

Пот четвертому вопросу повестки было заслушано сообщение Ученого секретаря Совета Меснянкина С.Ю. по датам заседания, которые из-за многочисленных праздников придётся проводить третий понедельник каждого месяца и тематике вопросов планируемых для обсуждения. План был принят единогласно

По пятому вопросу было заслушано развёрнутое выступление зам директора НТБ института Давыдова А.Д. по возможности электронной библиотеки. Выступление вызвало очень большой интерес.

В рубрике "разное" было заслушано сообщение вновь избранного заведующего кафедрой 205  Марчукова Е.Ю. по усилению технологической подготовки выпускников факультета, затронут вопрос по избранию декана факультета, утверждены ответственные за НИРС (Селиверстов) , Совет Молодых Учёных (Федосеев), повышение квалификации (Чудина) и утверждены кандидатуры на награждение почётной грамотой Министерства образования.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.