Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

8 ноября 2016

Заседание Ученого совета

7 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1.Применение системы электронного обучения на базе оболочки Moodle (модульная  объектно-ориентированная учебная среда) в учебном процессе МАИ

2.Состояние с обучением студентов в магистратуре факультета

3.Работа кафедры 204 и 209Б по оформлению рабочих программ дисциплин

4.Разное

По первому вопросу с возможностями системы внедренной в МАТИ в 2014 году присутствующих ознакомил начальник управления поддержки и мониторинга электронного обучения МАИ Ухов П.А. Он отметил, что в системе есть расписание занятий, данные по учебникам, подпрограмма проверки дипломов на заимствование, оболочка по тестированию студентов и предложил преподавателям факультета использовать её в учебном процессе.

Возможности представленной системы вызвали большую заинтересованность присутствующих не смотря на то, что в институте основной системой является ИАСУ.

По второму вопросу с состоянием обучения студентов в магистратуре присутствующих ознакомила первый заместитель декана Монахова В.П. Было отмечено, что в настоящее время на бюджетной основе  на первом курсе учатся 46 магистров. На следующий год приём будет снижен до 25 человек, что даст возможность отобрать более сильных претендентов. К сожалению из-за низкой стипендии часть студентов, в основном иногородних, вынуждены работать и плохо посещают занятия. По результатам обсуждения было поручено заведующим кафедрами сформулировать свои замечания по обучению магистров  с целью выработки  конкретных мер по совершенствованию учебного процесса.

По третьему вопросу были заслушаны сообщения заведующего кафедрой  204 Мякочина А.С. и заместителя заведующего кафедрой 209Б Авдеева А.В. по положению дел с оформлением учебных программ. Отмечалось, что за последнее время процент оформленных программ существенно вырос, хотя имеются отдельные недоработки. По результатам обсуждения данного вопроса было  принято решение по нацеливанию преподавателейуказанных кафедр на устранение отмеченных недостатков.

В рубрике "разное" были рассмотрены темы диссертаций и планы работ аспирантов кафедр 201, 203, 204, 207 и рассмотрены расчеты  НИР по заказу Минпромторга выполненных на кафедре 203.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.