Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

23 мая 2016

16 мая 2016 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Готовность кафедр факультета к проведению практик.

2. Аттестация аспирантов.

3. Работа совета молодых учёных факультета .

4. Разное.

По первому вопросу с информацией о готовности кафедр к проведению практик выступила Монахова В.П. – первый заместитель декана факультета. Было отмечено, что в целом все кафедры к проведению всех практик – учебной, вычислительной, производственной, конструкторско-технологической и преддипломной готовы, хотя имеются некоторый недочёты в плане оформления рабочих программ. Выполнено закрепление  по базам практик и назначены руководители. По результатам обсуждения данного вопроса было предложено в оставшийся промежуток времени ещё раз обратить внимание на содержательную часть практики и руководствоваться новым положением о практике, разработанном в МАИ.

По второму вопросу с сообщением об итогах аттестаций аспирантов, выступил ответственный за аспирантуру Теряев Д.А. Отмечено, что из 40 аспирантов факультета аттестованы все, но к сожалению в некоторых аттестационных листах не везде правильно заполнена таблица по перечню изучаемых дисциплин. Были приведены статические сведения по каждой кафедре и аспирантам последнего года обучения. По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение – аттестовать всех аспирантов факультета, а отмеченные недостатки устранить до конца это недели.

По третьему вопросу с информацией по работе Совета Молодых Учёных  факультета выступил Ионов А.В. Было отмечено, что в возрасте до 35 лет на факультете работают 28 человек и привлекаются ещё 7 студентов. Были перечислены мероприятия в которых принимали участие молодые учёные, их достижения и методы стимулирования. Отмечено, что не очень активно молодые учёные выдвигаются на разные именные стипендии и гранты. Доложенная информация была принята к сведению.

В рубрике "разное" было заслушано предложение декана факультета Агульника А.Б. по выдвижению кандидатуры Марчукова Е.Ю. – генерального конструктора НПО «Люлька-Сатурн», профессора кафедры 201 на 0,25 ставки по совместительству в члены-корреспонденты РАН, утверждении дополнительных программ кандидатских экзаменов по специальности аспирантов кафедр 201, 202 и 204, поддержано ходатайство кафедры 204 о продлении срока обучения в аспирантуре на 1 год Чернякову В.В., заслушано ходатайство  о представлении доцентов кафедры 204 Быкова Л.В. и Молчанова А.М. к учёному званию доцента по кафедре.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.