Институт №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

20 октября 2015

12 октября 2015 года состоялось очередное заседание Учёного Совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Выдвижение работы на соискание премии Правительства Российской Федерации имени Ю.А. Гагарина в области космической деятельности.

2. Научный доклад доктора кафедры 203 Пугачёва А.О.

3. Работа базовой кафедры 211Б.

4. Текущая успеваемость студентов факультета.

5. Работа аспирантов факультета и их аттестация.

6. Разное.

По первому вопросу была заслушана информация декана Агульника А.Б. о выдвижении  «Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского» работы «Организация разработки и создания  ракетно-космической техники на базе системы космических средств двойного назначения» на соискание премии имени Ю.А. Гагарина  и о включении в состав коллектива соискателей заведующего кафедрой 209Б Каторгина Б.И.

По результатам тайного голосования было принято решение о поддержки выдвиженияуказанной работы на премию с включением в состав соискателей Каторгина Б.И.

По второму вопросу был заслушан доклад  доктора кафедры 203 Пугачёва А.О.  по теме диссертации.

По результатам обсуждения  данной работы  было принято решение об аттестации докторанта по итогам 2-го года обучения.

По третьему вопросу была заслушана информация зав. Кафедрой 211Б Бабкина В.И. о работе базовой кафедры в ЦИАМ им. Баранова и развитии авиационного двигателестроения.

По четвёртому вопросу были заслушаны сообщения заместителей декана факультета Млнаховой В.П., Киктева С.И., Арапова Н.В. и Сотника Е.В. о текущей успеваемости студентов факултета.

В сообщении Монаховой В.П. отмечалось, что положение института противоречит некоторым пунктам закона об образовании  в плане сроков ликвидации задолжностей и их количества.

В сообщениях отдельных заместителей декана давалась статистическая информация по каждой учебной группе.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение о необходимости продумывания ряда стимулирующих мероприятий для хорошо успевающих студентов,  просить руководителей промышленных предприятий отрасли о более жёстком отборе студентов целевиков и обращении в ректорат с целью приведения существующего положения института  о текущей успеваемости студентов с требованиями закона об образовании.

По пятому вопросу было заслушано сообщение ответственного за аспирантуру факультета Теряева Д.А. о работе всех 49 аспирантов факультета  и утверждении итогов аттестаций, проведённых на кафедрах факультета.

В рубрике "разное" были заслушаны предложения руководителей  подразделений о выдвижении ряда сотрудников  факультета на право  получения гранта  Президента РФ для государственной поддержки молодых учёных – кандидатов наук, утверждена дополнительная программа кандидатского экзамена  кафедры 201 и рассмотрены  темы диссертаций и планы работ аспирантов нового набора с кафедр 202 и 208. Кроме того было поддержано предложение  заведующего кафедрой  208 Назаренко И.П. о продлении срока  обучения в аспирантуре на один год аспиранту Кожевникову В.В.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.