Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

2 марта 2015

2 марта 2015 года состоялось очередное заседание учёного совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Конкурсный отбор преподавателей.

2. Работа базовых кафедр факультета.

3. Состояние Учебно-методических комплексов дисциплин и специальностей факультета.

4. Разное.

По первому вопросу с информацией по кандидатурам на соответствующие преподавательские должности кафедр 201, 202, 204 и 208 и содержанием заключений присутствующих ознакомил учёный секретарь Меснянкин  С.Ю., а после избрания счётной комиссии и проведения процедуры тайного голосования оказалось, что все кандидатуры избраны единогласно.

По второму вопросу с информацией по работе кафедр 209Б и 211Б выступили заместители заведующих кафедрами Авдеев  А.В. и Монахова В.П.

В сообщении Авдеева А.В. отмечено, что кафедра создана 14 марта 2013 года на базе бывшего филиала «Комета», располагается в новых, хорошо оборудованных помещениях по адресу г. Химки ул.  Репина дом 3 и обучает силами 3-х штатных преподавателей и 7 совместителей порядка 60 студентов  специалитета и бакалавриата, очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения.  Помещения кафедры лицензированы и хорошо оснащены технологически.

Ежегодно на кафедру принимается порядка 30 студентов, обучение которых ведется силами преподавательского состава института и самой кафедры, не смотря на то, что 10 преподавателей кафедры занимают всего 2 ставки. В сообщении отмечено, что процент остепененности мал и малочисленность штатных преподавателей приводит к низким показателям. Кроме того, было отмечено, что пока не удалось добиться 100% оформления УМК по ГОС ВПО – 2 и рабочих программ по ФГОС ВПО – 3.

В сообщении Монаховой В.П.  отмечено, что кафедра 211Б создана на базе ЦИАМа 13 июня 2013 года и проводит  обучение магистров в 2-х группах по направлению: «Исследование двигателей летательных аппаратов» силами 6 преподавателей, работающих на очень маленьких долях  преподавательских ставок. Кроме того, кафедра ведет стажировку для преподавателей факультета. Предприятие очень заинтересовано в работе кафедры и оказывает помощь. К сожалению, формальные показатели – отсутствие штатных преподавателей – снижает показатели кафедры, а за короткий промежуток времени не удалось подготовить для магистров учебные пособия и полностью создать учебно-методические комплексы.

Итог двум сообщениям подвел декан факультета Агульник А.Б., который отметил, что базовые кафедры, укрепляющие связи с передовыми предприятиями очень нужны, но не всегда ощущается помощь и поддержка. Не решена проблема с публикациями преподавателей. Доложенные материалы были приняты к сведению.

По третьему вопросу было заслушано очень подробное сообщение первого заместителя декана факультета Монаховой В.П., в котором анализировалось положение дел с учебными планами и рабочими программами по всем специальностям и направлениям приема 2011, 2012 и 2013 годов. При этом хуже всего обстоят дела с рабочими программами приема 2013 года и подготовкой магистров.

Хуже всего обстоят дела с дисциплиной «алгоритмические языки и программирование», «экология», «безопасность жизнедеятельности» и с производственной практикой.

По результатам обсуждения было предложено активизировать работу по оформлению рабочих программ и полностью закончить работу ко 2 апреля этого года.

В рубрике "разное" были рассмотрены программы для вступительных экзаменов в аспирантуру и утверждена дополнительная программа кандидатского экзамена аспиранта каф. 208 Смирновой М.Е.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.