Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

4 февраля 2015

2 февраля 2015 года состоялось очередное заседание Учёного совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Конкурсный отбор преподавателей.

2. Итоги зимней экзаменационной сессии.

3. Научный доклад докторанта кафедры 201 Картовицкого Л.Л.

4. План работы Учёного Совета факультета на весенний семестр.

4. Разное.

По первому вопросу повестки с содержанием заключений кафедр 202 и 208 по претендентам на конкурсный отбор на должности доцентов присутствующих ознакомил Учёный секретарь Учёного Совета Меснянкин С.Ю., а после избрания счётной комиссии и проведения процедуры голосования выяснилось, что все претенденты избраны единогласно.

По второму вопросу были заслушаны детальные сообщения заместителей декана факультета  Киктева С.И., Арапова Н.В. и Сотника Е.В. по итогам прошедшей сессии. Отмечено, что сессия прошла успешно, никаких замечаний нет, хотя процент студентов сдавших все экзамены на хорошо и отлично, и соответственно  претендующих на стипендию, очень мал. Кроме того, было отмечено, что несколько увеличился процент студентов своевременно не выполнивших курсовые работы и проекты.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение о необходимости принятия комплекса мер по обеспечению приёма задолженностей, повышению требовательности к студентам в плане посещения лекций и своевременности выполнения различных самостоятельных работ.

По третьему вопросу был заслушан подробный научный доклад Картовицкого Л.Л. по теме его диссертации. По итогам обсуждения доклада была отмечена актуальность исследования, а докторант был аттестован.

По четвёртому вопросу было заслушано сообщение Меснянкина С.Ю.  по предполагаемым датам заседания и тематике вопросов выносимых на обсуждение. План был одобрен.

В рубрике "разное" рассмотрены тема диссертации и план работы аспиранта из Китая, заслушано сообщение декана факультета о предстоящем праздновании 85-летия института и факультета, рассмотрены две дополнительные программы кандидатского экзамена по специальности целевого аспиранта и прикрепленного соискателя кафедры 204, обсуждены итоги выполнения ряда научно-исследовательских работ.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.