Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

14 октября 2014

13 октября 2014 года состоялось очередное заседание Учёного совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Выдвижение работы на премию имени 25-летия МАИ.

2. Итог учебной, вычислительной, производственной и преддипломной практик .

3. Научный доклад докторанта каф. 203 Пугачёва А.О.

4. Опыт работы со школами.

5. Разное.

По первому вопросу было заслушано сообщение  Учёного секретаря Совета Меснянкин С.Ю. по материалам подготовленным кафедрой 207 в виде комплекса двух учебных пособий по техническому регулированию и проблемам качества и предложение по составу счётной комиссии для проведения процедуры тайного голосования.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение выдвинуть на премию учебные пособия "Техническое регулирование и управление качеством" и "Основные методы анализа и решения проблем качества " авторского коллектива в составе: Афанасьев В.А., Монахова В.П., Мышелов Е.П., Прохорова И.В.

По второму вопросу были заслушаны сообщения Заместителей декана факультета Арапова Н.В. и Монаховой В.П. по итогам практик. Было отмечено, что в целом практики прошли успешно, хотя некоторые студенты до сих пор не получили зачёты. Так на первом курсе по итогам вычислительной практики из 195 студентов 14 человек не получили зачёт. По преддипломной практике 17 человек. Среди недостатков было отмечено что не всегда задания на практику выдаётся на рекомендованных факультетом бланках, нет общих требований по объёму студенческих отчётов и местам их хранения.

По результатам обсуждения данного вопроса было принято решение об одобрении результатов практик, незамедлительному уточнению причин неполучения студентами зачётов, а из-за  длительности процедуры оформления надлежащих документов по проведению практик было рекомендовано подготовительную работу начать раньше.

По третьему вопросу был заслушан научный доклад по теме докторской диссертации связанной с щёточными уплотнениями в авиационных двигателях докторанта первого года обучения Пугачёва А.О., по результатам которого было принято решение по его аттестации.

По четвёртому вопросу было заслушано сообщение профессора кафедры 208 Куркина И.И. по его работе со школами, когда учёный МАИ вырабатывает путеводитель перспектив для школьников активно привлекая для этого и учителей школ.

В рубрике "разное" были рассмотрены темы диссертаций и планы работ двух аспирантов с каф. 202 и 208, утверждена дополнительная программа кандидатского экзамена аспиранта кафедры 208 т рассмотрены результаты научной работы по тематике "Экспедиция".

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.