Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

1 октября 2014
29 сентября 2014 года состоялось очередное заседание Учёного совета факультета № 2 со следующей повесткой дня:

1. Конкурсный отбор преподавателей по кафедрам 203 и 207.
  2. Положение дел на факультете и задачи на предстоящий учебный год.
  3. Аттестация аспирантов.
  4. План работы Учёного Совета на осенний семестр.
  5. Разное.
По первому вопросу с содержанием заключений кафедры по претендентам на преподавательские должности присутствующих ознакомил Учёный секретарь Совета, а после проведения процедуры тайного голосования выяснилось что все кандидатуры избраны единогласно.

По второму вопросу было заслушано подробное сообщение декана факультета Агульника А. Б. в котором были проанализированы:

- итоги приёма на первый курс;

- выполнение показателей аккредитационного уровня;

- учебная дисциплина;

- предстоящее оснащение нового корпуса.

По результатам обсуждения было принято решение по нацеливанию коллектива факультета на исправление ситуации по четырем провальным показателям аккредитованного уровня, активизация работы  с профильными предметами по целевому набору, проведению агитационной компании в школах, рациональному использованию компьютерных классов, доработке учебно-методических комплексов.

По третьему вопросу было заслушано сообщение ответственного за работу с аспирантами факультета Теряева Д. А. по итогам  проведенной на кафедрах  факультета аттестации . Из 24 аспирантов 19 человек аттестованы, причём 3 с замечаниями из-за несвоевременной сдачи экзаменов. Аттестацию 19 человек Учёный Совет подтвердил.

По четвёртому вопросу было заслушано сообщение Учёного секретаря Совета Меснянкина С. Ю. по плану работ на предстоящий семестр.

Запланированы вопросы связанные с итогами практик, работой декторантов, особенностями организации учебного процесса магистратуры и аспирантуры, воспитательной и внеучебной работой, работой по повышению престижа факультета.

Заседания запланированы на 13 октября, 10 ноября, 1 декабря и 19 января.

В рубрике разное были рассмотрены дополнительные программы кандидатского экзамена 2 аспирантов кафедры 202, индивидуальные учебные планы 8 студентов, темы диссертаций 3 аспирантов с кафедры 204 и 1 аспиранта с кафедры 205, итоги выполнения НИР по кафедре 208 по заданию ОАО "Информационные спутниковые системы" и даны рекомендации ассистентам кафедр 203 и 205 Матушкину А. А. и Ляховецкому М. А. на право получения гранта и стипендию Президента РФ.

Материал подготовил Меснянкин С.Ю.