Институт № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки»

7 мая 2014

28 апреля 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Гахуна Георгия Георгиевича, видного организатора высшего образования, декана факультета "Двигатели летательных аппаратов" с 1952г. по 1986г.

В этот день руководители подразделений факультета и сотрудники деканата возложили цветы к мемориальной доске вывешенной на фасаде реконструированного корпуса факультета, а в дальнейшем, на заседании ученого совета института был заслушан доклад декана факультета "Двигатели летательных аппаратов" Агульника Алексея Борисовича о роли Гахуна Г. Г. в развитии факультета. В докладе было подчеркнуто что Гахун Г. Г. поступил в МАИ в 1935 году, а уже в 1939 году стал заместителем декана, окончив факультет в 1941 году он сразу стал преподавателем кафедры конструирования и проектирования двигателей летательных аппаратов. За время руководства факультетом организовал работу по новым научным направления, являлся организатором создания сознания новых специальностей на факультете, новых кафедр и введения в строй компрессорной станции.

Он являлся соавтором уникального атласа по конструкции ЖРД и подробного учебника для студентов. В обсуждении доклада принял участие ректор института Геращенко Анатолий Николаевич, который отметил широту взглядов Г. Г. Гахуна и его мечту о новом корпусе факультета.

Материал подготовил Меснянкин С. Ю.