Институт №3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

Авиационная и космическая аппаратура — это особые требования к надежности.

Вышедший из строя утюг, компьютер или телефон — просто огорчение, отказавшая аппаратура летательного аппарата может привести к трагедии. К тому же условия работы бортовой аппаратуры не сравнить с условиями работы «обычной» техники. Постоянные перепады температур, давления и влажности, особые требования к надежности — все это требует проведения комплексных испытаний аппаратуры.

Основное направление научных исследований кафедры — обеспечение надежности бортовой аппаратуры летательных аппаратов.

Климатическая камера, стенд виброиспытаний, установка рентгеновского и томографического контроля — все это позволяет обеспечить проведение комплекса испытаний и контроля аппаратуры ответственного назначения.

Лаборатория создана для проведения научно-исследовательской работы и аттестации аппаратуры специального назначения (оборудование имеет сертификат на проведение испытаний, в том числе военной техники), но используется и в учебном процессе для ознакомления студентов с методами проведения испытаний и контроля качества и надежности аппаратуры.

Совершить виртуальное путешествие по кафедре: Кафедра 307. Виртуальный тур.