Российско-Германская конференция, по электрическим ракетным двигателям и их применению «Электрические ракетные двигатели. Новые вызовы» посвящена обсуждению фундаментальных вопросов, связанных с разработкой электроракетных двигателей (ЭРД) различного типа и их применением в составе космических аппаратов, предназначенных для проведения исследований в ближнем и дальнем космосе. На конференции будет проведено обсуждение направления и состояния работ по разработке и исследованию различных типов ЭРД. Будут затронуты вопросы, связанные с энергетикой КА, интеграции ЭРД с КА и их системами, а также вопросы баллистического проектирования перспективных миссий, и представлены результаты наиболее значимых выполненных ранее проектов.

Конференция пройдет с 25 по 29 июня 2012 года в форме пленарных заседаний и технических секций с устными докладами. 30 июня для участников конференции планируется проведение технической экскурсии на предприятия Роскосмоса.

В работе конференции примут участие около 100 специалистов отраслевых и академических институтов, исследовательских центров, учебных заведений, а также специалисты космической отрасли из России, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Японии, Китая и других стран.

Организаторами конференции являются Московский авиационный институт и Гиссенский университет. В работе конференции примут участие ученые из университетов Штутгарта, Принстона, Токио, представители космических агентств DLR, ESA, NASA, JAXA, специалисты известных фирм SNECMA, Astrium Satellites.

Россию на конференции представляют сотрудники НИИ ПМЭ МАИ, Исследовательский центр им. М.В. Келдыша, НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ОАО «ИСС им. Академика М.Ф. Решетнева», ЦНИИмаш, ОКБ «Факел», НПО им. С.А. Лавочкина и другие.

Заседания секций конференции будут проводиться на теплоходе, следующего по маршруту Москва – Мышкин – Кострома – Ярославль – Москва. Во время стоянок планируется проведение экскурсий по местным достопримечательностям.

Приглашение