Программа II Межотраслевого молодёжного научно-технического форума «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2010»


9:00 – 10:00

Регистрация участников Форума.

Фойе павильона,

2 этаж

10:00 – 10:45

Открытие Форума.

Большой конференц-зал

10:45– 16:00

Выставка экспонатов молодых исследователей и разработчиков.

Фойе павильона,

2 этаж

10:45 – 16:00

Презентация лучших проектов молодых учёных и разработчиков – участников конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2010».

Большой конференц-зал,

10:45 – 14:00

Стендовые доклады лучших проектов молодых учёных и разработчиков – участников конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2010».

Фойе павильона,

2 этаж

10:45 – 11:30

Встреча с лётчиком–испытателем, Героем России Кононенко О. О. и заслуженным штурманом–испытателем Маловечко П. Н.

Аудитория №215

11:30 – 12:20

Мастер–класс Генерального директора ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, д.т.н. Обносова Б. В.

Аудитория №215

12:20 – 13:10

Мастер–класс Генерального конструктора и Генерального директора ФГУП «НПО имени С. А. Лавочкина», лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, д.т.н. Хартова В. В.

Аудитория №215

13:10 – 14:00

Встреча с лётчиками–космонавтами: Героем России Тюриным М. В. и Корниенко М. Б.

Аудитория №215

14:00 – 14:50

Мастер-класс Президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва», Генерального конструктора, технического руководителя по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, заместителя председателя Госкомиссии по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, члена–корреспондента РАН Лопоты В. А.

Аудитория №215

14:50 – 16:15

Круглый стол «Космос: исследование или освоение?» Ведущий: декан Аэрокосмического факультета МАИ, лауреат премии Президента РФ, член–корреспондент РАН Алифанов О. М.

Аудитория №215

16:15 – 17:30

Награждение победителей конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики – 2010». Закрытие форума.

Большой конференц-зал

РАСПИСАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ

ЛУЧШИХ ПРОЕКТОВ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ И РАЗРАБОТЧИКОВ – УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

«МОЛОДЁЖЬ И БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ-2010»,

посвящённого 50-летию первого полёта человека в космос

Секция № 1: 10:45 – 12:00, конференц-зал

Руководители секции: профессор Московского авиационного института, к.т.н. Комаров Ю. Ю. , заместитель генерального директора ОАО «ММП им. В. В. Чернышева», д.т.н. Носков А. А.

Направление конкурса «Авиационная техника»

1. Расчёт и оценка частотных характеристик обшивки фюзеляжа. Защита от шума.

Разбегаева И. А., ОАО «Туполев».

2. Решение задач динамики вертолёта методом конечных элементов с использованием программного комплекса MSC. Nastran.

Анищенко Г. А., Молин К. Е.,

ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля»

3. Согласование облика системы управления и моменто-инерционных характеристик самолёта при изменении массы целевой нагрузки и выработке топлива.

Лякишев М. А., Долгов О. С., Московский авиационный институт.

Направление конкурса «Двигатели и энергетические установки»

4. Опора газотурбинного двигателя с усиливающей втулкой.

Амелькин А. С., ФГУП «ММПП «Салют».

5. Отработка методики измерения полей скоростей и концентраций с помощью PIV в течениях характерных для ГТД.

Захаров Д. Л., ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения им. П. И. Баранова»

6. Исследование рабочих процессов в микродвигательных установках.

Якутин А. В., ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей».

Секция № 2: 12:00 – 14:15, конференц-зал

Руководители секции: ведущий сотрудник ФГУП ЦНИИ «Комета» д.т.н., профессор Харламов Г. Ю., заведующий кафедрой Московского авиационного института, д.т.н., профессор Кузнецов Ю. А.

Направление конкурса «Системы управления, информатика и электроэнергетика»

7. Выставка бесплатформенной инерциальной навигационной системы беспилотного летательного аппарата на подвижном основании.

Савельев В. М., ФГУП «ГосНИИАС».

8. Исследование сходимости нового алгоритма определения навигационных параметров беспилотного летательного аппарата на базе фотоизображения.

Лунев Е. М., ЗАО «Транзас Авиация».

9. Гибридная инерциальная навигационная система.

Сбитенькова М. А., ФГУП «НПЦ АП имени академика Н. А. Пилюгина».

Направление конкурса «Системы радиолокации, радионавигации, связь и оптоэлектроника»

10. Исследование комбинированных схем коррекции в системе автосопровождения телекоммуникационного спутника с борта поезда.

Пыхов Ю. А., ОАО «Радиофизика».

11. Имитационная модель для исследования эффективности обзора пространства РЛС на основе ФАР с электронно-механическим сканированием.

Мажура Н. Н., ОАО «Концерн радиостроения «Вега».

12. Разработка алгоритма получения точечного портрета сложной цели по комплексному радиолокационному изображению.

Горбунова А. А., Московский авиационный институт.

Направление конкурса «Ракетная и космическая техника»

13. Микросистема терморегуляции малых космических аппаратов.

Ануров А. Е., ОАО «Российские космические системы».

14. Повышение баллистической эффективности летательных аппаратов путём оптимизации их конструктивных параметров.

Костяной Е. М., ГУП «Конструкторское бюро приборостроения».

15. Отраслевая база данных по эксплуатируемому оборудованию на предприятиях Роскосмоса.

Видаков В. С., Макаров И. И., ФГУП «НПО «Техномаш».

Секция № 3: 14:15 – 16:15, конференц-зал

Руководители секции: декан факультета Московского авиационного института, к.т.н., доцент Тихонов К. М., начальник отдела ГосМКБ «Вымпел» имени И. И. Торопова, д.т.н., профессор Правидло М. Н.

Направление конкурса «Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение»

16. Исследование методами математического и полунатурного моделирования цифро-аналоговой адаптивной системы управления атмосферного беспилотного летательного аппарата.

Третьяков А. В., Синица С. П., ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка.

17. Использование параллельных вычислений при моделировании мехатронного модуля привода.

Гагарин С. А., ФГУП «ГосНИИАС».

18. Бортовая оперативно советующая экспертная система дальнего воздушного боя один на один на борту маневренного самолёта.

Архипова О. В., ОАО «ОКБ Сухого». 

Направление конкурса «Математические методы в аэрокосмической сфере»

19. Предельный цикл в неконсервативной системе при резонансе 1:2.

Байков А. Е., Московский авиационный институт.

20. Методическое обеспечение расчёта характеристик теплозащитного покрытия гиперзвуковых летательных аппаратов.

Коробков А. А., Серпуховской военный институт ракетных войск.

Направление конкурса «Инновационные технологии и материалы аэрокосмического применения»

21. Инновационные технологии и материалы аэрокосмического применения.

Сапожникова Ю. А., Черников Д. Г., ОАО «Авиакор-авиационный завод», Самарский государственный аэрокосмический университет.

22. Новая технология изготовления ортогональных смешанных конических и гиперболоидных передач.

Андрианов П. А., ГУП «Конструкторское бюро приборостроения».

23. Разработка конструкции нового поколения сварочных головок типа ГНС для орбитальной сварки неповоротных стыков трубопроводов с использованием цифрового прототипирования.

Чичков С. А., ФГУП «НПО «Техномаш».

Направление конкурса «Экономика и менеджмент в авиационной и космической отраслях промышленности»

24. Оценка потенциала коммерческого использования космических систем связи для социально-экономического развития регионов РФ на примере КК «Ямал».

Колецкая Е. К., Ловчинская М. В., Побирухина Е. В.,

Московский авиационный институт.

25. Предложения по управлению внедрением электронного документооборота на предприятии.

Михеев С. В., Хомяков И. И.,

ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»