Центр начинающего предпринимательства МАИ

Презентация «Центра начинающего предпринимательства МАИ»

25 октября 2012
    Презентация «Центра начинающего предпринимательства МАИ»

25 октября 2012 года в зале Ученого совета МАИ прошла презентация студентам вуза Центра начинающего предпринимательства МАИ, созданного в октябре в структуре научно-исследовательской части МАИ. После приветственных слов проректора по научной работе В. А. Шевцова и руководителя центра с презентацией Центра начинающего предпринимательства МАИ выступил главный консультант центра В. Ю. Павлов. Владимир Юрьевич рассказал об основных задачах и целях работы нового подразделения МАИ. Студенты университета смогли получить информацию о его деятельности и узнать о возможностях получения субсидий на открытие своего бизнеса, а также информацию о первых проектах центра. В частности, о конкурсе на лучшую бизнес-идею среди студентов МАИ, победитель которого получит Apple MacBook Air, а призеры — нетбуки. Для участия в конкурсе необходимо до 10 ноября заполнить анкеты, которые раздавались сотрудниками центра на встрече и сдать их в комнату 413а ГАК.

На встрече присутствовали также заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Д. А. Князев и руководители ГБУ «Малый бизнес Москвы». Дмитрий Александрович пообщался со студентами, рассказал о способах поддержки молодежного предпринимательства и малого бизнеса со стороны Правительства Москвы, ответил на интересующие собравшихся вопросы. В ходе живого общения господин Князев отметил, что «Молодежь — это одно из приоритетных направлений для Правительства Москвы».

Данная встреча является не единственным. В настоящее время проходят презентации Центра начинающего предпринимательства на факультетах и  проводятся промо-акции.

Задачами Центра являются:

• оказание студентам МАИ организационных, информационных, методических и консультационных услуг, направленных на развитие и продвижение их идей и проектов;
    • помощь студентам в составлении и оценке бизнес-проектов;
    • продвижение и помощь в организации финансирования молодежных проектов;
    • оказание консультационных услуг и практической помощи при государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности созданных молодежными проектными коллективами и субъектами малого предпринимательства, созданными на их основе;
    • продвижение молодежных инновационных проектов через специализированные выставочно-ярмарочные мероприятия;
    • популяризация идей предпринимательства среди студентов и аспирантов университета и организация их взаимодействия с городскими и окружными структурами поддержки малого и среднего предпринимательства;
    • повышение уровня компетенций студентов по вопросам организации и планирования предпринимательской деятельности.