Круглый стол на тему «Возможности и перспективы развития предпрофессионального образования в московской школе».

2 ноября 2018
27 октября на территории ГБОУ «Школа № 1286», участвующей в совместном с МАИ проекте «Инженерный класс в московской школе», прошёл круглый стол на тему «Возможности и перспективы развития предпрофессионального образования в московской школе».

Круглый стол был посвящён одному из самых важных направлений этого проекта — профессиональному самоопределению.

За круглым столом собрались единой командой самые заинтересованные, сопричастные собеседники: родители, учащиеся, партнеры из вузов, колледжей, центров дополнительного профессионального образования, работодатели, коллеги из партнерских школ г. Москвы и г. Евпатория.

На фоне разнообразной московской панорамы предпрофессионального образования состоялся сопричастный разговор о возможностях и перспективах развития многопрофильной школы, актуальных форматах сотрудничества с организациями дополнительного профессионального образования, с работодателями, о требованиях к подготовке различных специалистов, в том числе и инженерного профиля, о важности развития раннего математического образования.

В круглом столе приняли участие ведущие образовательные партнёры: МАИ, МИСиС, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ГБПОУ ПТ № 47, ГБОУДО ДТДМ «Неоткрытые острова», ГБОУ ДПО города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта».

От МАИ и промышленности выступил заведующий кафедрой 703 «Системное проектирование авиакомплексов», заместитель начальника отдела систем самолётовождения ООО «ОАК-Центр комплексирования» Неретин Евгений, рассказав о проблемах подготовки абитуриентов и инженерных кадров для авиационно-космической отрасли и необходимости проведения совместной подготовки будущих абитуриентов силами школы, вуза и промышленности.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»