Предпрофессиональный экзамен по конструированию в МАИ

12 ноября 2018
Предпрофессиональный экзамен по конструированию в МАИ

Одним из важных направлений предпрофессионального экзамена в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стало конструирование. Задачу конструирования школьники решают в специализированной среде автоматизированного проектирования («твердотельного» моделирования, 3D-моделирования).

В этом году программу обучения, да и сам предпрофессиональный экзамен по этому направлению, ждут ряд изменений. Например, к среде SolidWorks добавится автоматизированное проектирование в российской среде T-Flex CAD. Сейчас МАИ оформляет договор с компанией Топ-Системы по предоставлению шестидесяти лицензий. К обучению в этой программе в МАИ планируется приступить уже в феврале. Кроме того, проектировать ребята будут уже не отдельную деталь, как это было в прошлом году. Школьникам предстоит реализовать в программе полноценную сборку из деталей, представляющую собой модель некоторого, не очень сложного, механизма с одной, может быть, с двумя степенями свободы.

— Это более сложный объект, чем деталь, — отмечает председатель комиссии МАИ на предпрофессиональном экзамене, декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» Константин Михайлович Тихонов. — Однако у ребят будет больше возможностей оценить свои действия поскольку на сборке сразу видно — правильно ли выстроены между собой связи, верно ли расположены детали и так далее.

Плюс проектирования сборки, по словам Константина Михайловича, в том, что её сразу можно проверить на работоспособность, то есть на подвижность. Для этого достаточно «оживить» сборку при помощи встроенного в среду проектирования приложения. Например, в среде SolidWorks это SolidWorks Motion.

— Кроме того, если, например, ось сделана неправильно или есть проникновение материала в материал, то при включении анализа физической динамики модель работать не будет, — поясняет Константин Михайлович. — Это один из способов быстрой проверки правильности выполнения задания.

На занятиях по подготовке к предпрофессиональному экзамену школьников научат проектировать детали и создавать из них сборки.

— На первом занятии рассказываем о том, что за задание ждёт ребят, — поясняет Константин Михайлович. — Затем переходим к эскизам: объекты эскиза, инструменты эскиза, требования к эскизам для создания элементов, получаемых вытягиванием, вращением и др. Дальше рассматриваем принципы формирования элементов деталей. Наконец, изучаем типы сопряжений и использование их при создании сборок.

Главная задача предпрофессионального экзамена по конструированию — дать школьникам навыки 3D-моделирования, поскольку эта технология является в настоящее время основной при проектировании конструкций различных объектов, от табуретки до авиационного двигателя и летательного аппарата в целом.

Напомним, что предпрофессиональный экзамен состоит из двух частей: теоретической и практической. Теорию — математику, физику, информатику — абитуриенты сдают в Московском центре качества образования. Максимально за этот этап экзамена можно получить 40 баллов. Затем следует практическая часть, для сдачи которой абитуриент выбирает вуз, на площадке которого планирует сдать интересующий предпрофессиональный экзамен. Если на предпрофессиональном экзамене школьник набирает 60 баллов, то ему добавляют 5 баллов к результатам ЕГЭ.

Зарегистрироваться на подготовку к предпрофессиональному экзамену.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"