Олимпиада инициативных: маёвский трек для школьников

12 октября 2018
Олимпиада инициативных: маёвский трек для школьников

Следом за стартом нового учебного года у школьников со всей России появилась ещё одна реальная возможность приблизить своё поступление в университет. 15 сентября открылась регистрация на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы. Приём заявок на одно из самых масштабных инженерных, научно-исследовательских соревнований завершится 30 октября.

Напомним, что Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) курирует на Олимпиаде НТИ трек «Беспилотные авиационные системы». Это и ещё несколько направлений Российский совет олимпиад школьников включил в перечень олимпиад на 2018 — 2019 годы, что даёт проводящим их вузам право присуждать победителям 100 баллов по одному из предметов и даже гарантировать поступление.

По словам заместителя руководителя Отдела автоматизации экспериментов Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ Дмитрия Суркова (на фото), маёвский трек уникален не только своими заданиями, но тем, что единственный из всех проводит свой заключительный этап не в помещении, а на открытом воздухе. Кроме того, школьники на нём выступают не только инженерами и создателями начинки собственного летательного аппарата, но и его испытателями.

— В этом году к работе с разнообразными датчиками, электроникой, платой Arduino, контроллерами добавляется ещё техническое зрение, — поясняет он. — В прошлом году ребята только знакомились с ним, основной же упор был сделан на разработку системы автоматического управления БПЛА самолётного типа. В этом же году предполагается не только управление самолёта в автоматическом режиме, но и разработка технического зрения для того, чтобы с самолёта в автоматическом режиме распознать объект на местности и найти его.

Трек «Беспилотные авиационные системы» будет проводиться МАИ уже в третий раз. В прошлом году в треке приняло участие более 2 000 человек из разных регионов страны, из которых 50 вышли в финал. Отметим, что МАИ поддержал инженерное соревнование Национальной технологической инициативы с момента запуска программы. В 2017 — 2018 учебном году Олимпиада НТИ была включена в число олимпиад РСОШ.

По регламенту Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится в несколько этапов. На первом школьник получает задание по математике, физике, информатике, географии или биологии. Для прохождения во второй этап ему необходимо решить задачи и набрать необходимые баллы. После этого необходимо выбрать не более двух интересующих профиля, найти или создать команду, поскольку по своей идеологии Олимпиада НТИ — командное соревнование.

Когда команды сформированы, то во второй отборочный этап вступают именно они. Требуется решить задачи из реальной практики, максимально приближенные к заданиям финала выбранных треков. Выдержавшая все испытания команда выходит на финишную прямую: она попадает на очный финал в вуз, который проводит трек. Отметим, что МАИ, как и многие другие его коллеги, проводит подготовительные вебинары и хакатоны для участников финальных соревнований.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12