В Ханое стартовал проект «Вузы России» с участием МАИ

18 сентября 2018
В Ханое стартовал проект «Вузы России» с участием МАИ
17 сентября на базе Российского центра науки и культуры в Ханое состоялись пресс-конференция и презентация российских вузов «Образование в России — старт успешного будущего», которые положили начало недельной программе 10 этапа проекта «Вузы России».

В пресс-конференции приняла участие российская делегация, в состав которой вошли представители Московского авиационного института, Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества, электронного портала Russia.study (Агентство по сотрудничеству в образовании) и других российских вузов. Кроме МАИ также в мероприятии приняли участие ВШЭ, МИЭТ, МФТИ, РГУ им. Губкина, ТулГУ и УрФУ.

Также в этот день в Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама состоялась встреча представителей делегации МАИ с руководством Управления международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама.

Долгосрочный образовательный проект «Вузы России», осуществляемый представительством Россотрудничества во Вьетнаме при поддержке Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, направлен на интенсификацию российско-вьетнамского сотрудничества в сфере образования.

Представителям вьетнамских образовательных учреждений и учащимся школ была предоставлена подробная информация о направлениях подготовки и особенностях организации обучения в каждом из вузов, участвующих в проекте, о программах академической мобильности, возможностях, предоставляемых зарубежным студентам для обучения и проживания в России.

Целью прошедшей акции стала, в том числе, помощь вьетнамской молодёжи, направляемой на обучение в Россию в рамках правительственных квот, ежегодно выделяемых на Вьетнам, лучше ориентироваться в российском образовательном пространстве.

С вьетнамской стороны участие в мероприятии приняли более 30 представителей национальных СМИ, более 80 учащихся вьетнамских школ и 10 вьетнамских вузов, проявивших особый интерес к сотрудничеству с вузами России.

Проект во Вьетнаме продлится до 22 сентября. В программу входит встреча маёвцев с руководством Ханойского университета транспорта и коммуникаций, Ханойского государственного университета и Ханойского университета науки и технологий, а также презентации и встречи с вьетнамской молодёжью в провинциальных школах.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12