МАИ подписал соглашение и дорожную карту по созданию филиала на Дальнем Востоке

17 сентября 2018
МАИ подписал соглашение и дорожную карту по созданию филиала на Дальнем Востоке
14 сентября в Хабаровске ректор Московского авиационного института (национального исследовательского университета) подписал соглашение о подготовке кадров в интересах организаций Хабаровского края. Партнёром МАИ в реализации данной программы станет Комсомольский-на-Амуре государственный университет.

Трёхстороннее соглашение между Правительством Хабаровского края, МАИ и КнАГУ подписано в рамках реализации Программы мероприятий по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа, утверждённой правительством, и поддержке молодёжи на рынке труда на период до 2025 года. Соглашение подписали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, ректор МАИ Михаил Погосян и ректор КнАГУ Эдуард Дмитриев.

Также в рамках соглашения предусмотрена Дорожная карта по реализации соглашения. Проректор по стратегическому развитию МАИ Александр Шемяков: «Программа сотрудничества включает оценку тех кадровых потребностей, которые есть сегодня в ключевых отраслях ДФО с учётом перехода к цифровой экономике. МАИ и КнАГУ проанализируют возможности по подготовке специалистов и сформируют перечень основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования, которые позволят выполнить поставленную Президентом и Правительством задачу».

Выступая 12 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин отметил: «Прошу Правительство, Минвостокразвития, Минобрнауки совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработать соответствующую программу, причём особый упор сделать на развитии образования, профессиональной ориентации, поддержке молодёжи на рынке труда. Речь идёт в том числе об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов России. Их работу, подготовку специалистов необходимо тесно интегрировать с ключевыми отраслями экономики и социальной сферы».

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян