Сила притяжения: первокурсник МАИ о своём поступлении

14 сентября 2018
Сила притяжения: первокурсник МАИ о своём поступлении

Больше всего первокурснику Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Александру Галамичу нравится работать с микроконтроллерами и заниматься электроникой. Несмотря на свой юный возраст, Саша — опытный изобретатель. В его портфолио разработка системы телеметрии для лёгких летательных аппаратов, проект универсальной платы для обучения программированию, миниатюрная метеостанция.

Часть его инженерных задумок — не просто проект на бумаге, они реализованы в металле. Сам Саша много раз становился призёром и победителем многочисленных технологических конкурсов. Среди них — конференции «Гагаринские чтения» в МАИ, конкурс «Инженеры будущего» и другие. Сильные практические навыки Саша приобрёл в маёвском инженерном классе московской школы № 1550, где считался одним из лучших учеников. Оттачивать свои навыки и приобретать профессию молодой талант продолжит в МАИ. Вузе, который стал для него единственной любовью. Причём с первого взгляда.

— Я хотел поступать только в МАИ, — признаётся Саша. — Учёба здесь была моей заветной мечтой, к которой я целенаправленно шёл. МАИ обладает особой энергетикой, это место со своей атмосферой и жизнью. Такой я не встречал нигде.

Изменчивый параметр

Саша знал, что учёба в МАИ не будет лёгкой. И в своих ощущениях не ошибся. Времени на исследовательские и конструкторские проекты с получением студенческого билета заметно поубавилось. Самым главным для него, как и для любого первокурсника, стала учёба. Однако он уверен, что успешные маёвские разработки, в которых он выступит автором, ещё впереди. В будущем он хотел бы создать перспективный беспилотник, который полностью будет начинён электроникой и микроконтроллерами собственного производства. Без прикладной инженерной деятельности Саша себя уже не мыслит.

— В школе проектная работа была обязательной, — поясняет он. — В 10 классе она приравнивалась к внутреннему экзамену. Здорово помогло то, что мы были инженерным классом и раз в неделю ездили на занятия в МАИ. Именно там я познакомился со своим научным руководителем Андреем Ивановичем Нечипуренко (инженер Отдела автоматизации экспериментов МАИ — ред.).

Первым инженерным проектом Саши стала система телеметрии для беспилотников. С этой работой он стал сначала лучшим в школе, потом победил на школьной секции «Гагаринских чтений» в МАИ, затем взял второе место на конкурсе «Инженеры будущего».

— Проект был скорее исследовательским, — поясняет он. — Я работал над созданием удобной системы мониторинга состояния квадрокоптера в полёте. Главной задачей был анализ целесообразности создания отдельного канала под телеметрию. В итоге я пришёл к выводу, что на лёгком аппарате в целях экономии веса и электроэнергии целесообразней совместить канал телеметрии с видеоканалом.

Второе место на престижном московском соревновании «Инженеры будущего» открыло для маёвца дорогу в образовательный центр «Сириус». Сашу пригласили на проектную смену, посвящённую космосу, от РКК «Энергии». Там он проявил себя как талантливый изобретатель, что не укрылось от руководства предприятия. Будущему маёвцу вручили сертификат на поступление по целевой программе. Кроме того, вся Сашина группа получила уникальный шанс отправиться на космодром «Байконур» и увидеть собственными глазами запуск ракеты.

— Это было просто потрясающее зрелище, — не скрывая восхищения в голосе, говорит Саша. — Многие об этом только мечтают!

Награда по заслугам

Громкий успех Сашу не ослепил, и маёвец продолжал работать с энтузиазмом и вдохновением. Плодом трудов стала разработка миниатюрной метеостанции на квадрокоптере. Саша представил её в рамках стенда «От винта!» на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2017».

Следом за экспериментальной метеостанцией Саша создал универсальный полётный контроллер. С этой разработкой он снова отправился на школьную секцию «Гагаринских чтений» в МАИ и попал на призовой подиум. Параллельно Саша готовился к ЕГЭ.

В МАИ на талантливого молодого человека тоже обратили внимание и оценили его старания. Саша действительно выкладывался на все 100. Помимо ежегодного участия в школьной секции «Гагаринских чтений» он достойно сдал предпрофессиональный экзамен в МАИ.

— Все мои заслуги и призовые места на маёвских конференциях добавили к результатам ЕГЭ ещё дополнительные баллы, — отмечает Саша. — Это в итоге во многом решило судьбу моего дальнейшего поступления.

Увидев свою фамилию в списках новоиспечённых маёвцев, Саша облегчённо выдохнул. Теперь он учится на бакалавриате по профилю кафедры 301 «Системы автоматического и интеллектуального управления» МАИ.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"