Выпускник МАИ Сергей Романов возглавил РКК «Энергия»

14 сентября 2018
Выпускник МАИ Сергей Романов возглавил РКК «Энергия»
13 сентября 2018 года на внеочередном собрании акционеров РКК «Энергия» (входит в структуру госкорпорации «Роскосмос») избран новый генеральный директор корпорации. Им стал выпускник Московского авиационного института Сергей Романов.

Сергей Юрьевич в 1980 году окончил с отличием Московский авиационный институт по специальности «механическое оборудование летательных аппаратов», инженер-механик, доктор технических наук. Работает на РКК «Энергия» с 1980 года. За это время прошёл путь от инженера до главного конструктора пилотируемых космических комплексов корпорации.

РКК «Энергия» — ведущее ракетно-космическое предприятий России, которое разрабатывает пилотируемые космические системы. Предприятие образовано в 1946 году.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12