В МАИ прошёл день первокурсника новых программ ІT-магистратуры

11 сентября 2018
7 сентября состоялось торжественное открытие первого года обучения новых IT-программ магистратуры Московского авиационного института, которое прошло в интерактивном формате.

Стартовало мероприятие с приветственного слова ректора университета Михаила Погосяна: «Поздравляю вас с новым учебным годом. Я уверен, что вы сделали правильный выбор и получите не только новые знания, но и и бесценный практический опыт. Успех нашей магистратуры во многом зависит от вас и вместе мы добьёмся поставленных целей».

Также первокурсников поздравил Дмитрий Волошин, советник ректора МАИ: «Для нас большая честь принять таких подготовленных и замотивированнных ребят на первый набор в магистратуру IT-Центра. Теперь осталось дело за малым: чтобы сработала выстроенная связка лучших образовательных практик МАИ и наиболее технологичных компаний отрасли. Мы поздравляем всех участников проекта с запуском образовательных программ и желаем продуктивной учёбы и успешного решения научных задач».

Кроме того, первокурсников приветствовали деканы факульетов, директора институтов МАИ и руководители новых магистерских программ. Партнёрами мероприятия выступили Профсоюзный Клуб Лидеров Сообщества Лидеров России и проект развития ИТ-компетенций «Cloveri».

Продолжился праздник деловой игрой «Командный зачёт». Студентов-первокурсников новой IT-магистратуры оценивали по пяти базовым компетенциям, студентам было необходимо решить кейсы в номинациях: «Техническая грамотность», «Креативность», «Лидерство», «Коммуникации» и «Кооперация». Жанна Зиновьева, руководитель Профсоюзного Клуба Лидеров: «Уверены, что взятый руководством МАИ и IT-центра стратегический курс на превращение МАИ в ведущий „цифровой“ университет страны позволит университету и отрасли войти в новый технологический уклад в ногу со временем».

В перерывах между решением кейсов ребята приняли участие в викторине «Угадай партнёра». Представители Авито, Bosch Rexroth, Cибинтек, ivi, Диасофт, КРОК, МТС, НН, HackerU, Luxoft, RTSoft, PTS, Samsung, 1c: Виктория Франчайзи и другие. Они также поздравили ребят с началом обучения и вручили призы командам, которые смогли верно угадать партнёра.

Закончилось мероприятие подведением итогов деловой игры, а каждый участник получил цифровой паспорт своих компетенций. По итогам деловой игры три команды набрали одинаковое количество баллов, но обладателем кубка МАИ и Лидеров России «Командный Зачёт-2018» стала команда «Машинное обучение и управление большими данными».

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М