На кафедре 609 создана лаборатория «История ВТ и автоматизированных систем»

16 июля 2018
На кафедре 609 создана лаборатория «История ВТ и автоматизированных систем»
Новая учебная лаборатория «История вычислительной техники и автоматизированных систем» создана на кафедре 609 «Прикладная информатика» Аэрокосмического института МАИ.

Начиная с сентября 2018 года студенты кафедры 609 «Прикладная информатика» Аэрокосмического института МАИ получат уникальную возможность живого погружения в историю вычислительной техники и автоматизированных систем. Это станет возможным благодаря тому, что занятия у ребят будут проходить в новой лаборатории «История вычислительной техники и автоматизированных систем».

Лаборатория состоит из двух залов. В первом из них представлено собрание различных средств вычислительной техники, начиная от первых аналоговых устройств и до компонент современных систем хранения, передачи и обработки данных. Во-втором — рабочие станции автоматизированных систем различных поколений.

Собранная в лаборатории коллекция объединена различными сюжетными линиями. Это позволяет проиллюстрировать целый ряд дисциплин, читаемых на кафедре 609: введение в специальность по автоматизированным системам, истории науки и техники в области информатики и вычислительной техники. Для студентов старших курсов в лаборатории будут проводятся занятия по изучению методов и инструментов автоматизированного проектирования, а также по разработке и внедрению сложнейших систем поддержки и обеспечения жизненного цикла аэрокосмической техники.

Основная цель занятий в названной лаборатории — дать студентам четкое представление о путях развития, состоянии и перспективных возможностях вычислительной техники и, что важно для студентов кафедры 609 — какое отражение это находило в системах автоматизации инженерной, научной и управленческой деятельностей. Показать вектор развития систем цифровизации промышленных организаций и задать направление мыслей будущим системным интеграторам систем «Индустрия 4.0».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12