В Крыму МАИ и РКС обсудили перспективы развития аэрокосмических технологий

12 июля 2018

В Евпатории прошла XXIII Международная научная конференция «Системный анализ, управление и навигация». Организаторами мероприятия стали Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и АНО ДПО «Космос-образование» при поддержке «Российских космических систем».

На конференции крупнейшие научно-исследовательские центры и промышленные предприятия обсудили состояние развития и возможностей использования современных аэрокосмических технологий в различных областях науки и техники. Особое внимание уделялось вопросам дистанционного зондирования Земли из космоса, внедрения и использования глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС и других спутниковых информационных технологий в интересах транспорта, геологии, строительства и др. Программа конференции включала в себя несколько секций:

• Информационные спутниковые системы.
  • Анализ и синтез систем.
  • Баллистика, динамика полета и управление.
  • Системы дистанционного зондирования Земли из космоса.

Одним из ключевых моментов стал организованный «Российскими космическими системами» на площадке конференции круглый стол «Современные космические сервисы в интересах развития региона». В ходе обсуждений на круглом столе совместно с представителями органов власти и научно-образовательного сообщества Республики Крым обсуждались задачи внедрения космических технологий в практическую деятельность республиканских министерств и ведомств. Представители Министерство природных ресурсов Краснодарского края поделились практическим опытом решения ведомственных задач с использованием технологий ДЗЗ и ГИС.

Для республики Крым, как пилотного региона проекта «Цифровая Земля» госкорпорации «Роскосмос», были разработаны и продемонстрированы ряд тематических прикладных решений на основе российских данных ДЗЗ для решения специализированных задач министерств. Представители министерств подтвердили заинтересованность в использовании данных технологий и совместно наметили планы по дальнейшей отработке создаваемых геоинформационных сервисов.

Отмечена высокая актуальность создания единого для Республики Крым и Севастополя центра компетенций в области использования технологий ДЗЗ, который позволит повысить эффективность применения данных ДЗЗ в управленческой деятельности органов власти. При этом особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных кадров в области работы с геопространственной информацией и повышение квалификации специалистов министерств в части прикладного использования доступных сервисов и геоданных.

За 23 года активной работы конференция стала одним из известнейших международных форумов, организуемых российским аэрокосмическим сообществом, при активной поддержке Роскосмоса.

Активное участие в конференции приняли госкорпорация «Роскосмос», «Российские космические системы», ИСС им. академика Решетнёва, ФГУП ЦНИИмаш, НПО Лавочкина, GAUSS Srl (Италия), госкорпорация «СКАНЭКС», «ВНИИФТРИ», АО РИРВ, ИПТМУ РАН, ИПУ РАН, ИПМ им. М. В. Келдыша РАН, «СПМБМ «Малахит», Крыловский государственный научный центр, «РКЦ «Прогресс», «НПП «Пульсар», филиал «ОРКК» — «НИИ КП», «НПО «Техномаш», НИИ ПМЭ МАИ, НПП «Даурия», а также ведущие профильные университеты и учебные центры — МАИ, Уральский федеральный университет, БГТУ «ВОЕНМЕХ», Самарский университет, ГАИШ МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ и др.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12