В Алуште для студентов МАИ прошла Школа по изучению цифровых технологий

22 мая 2018
Все мы в течение жизненного пути выбираем свою индивидуальную «траекторию движения», которая и предопределят горизонт развития и масштаб требуемых действий.

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стремительно развивается и сегодня это современный центр компетенций в области задач мировой аэрокосмической индустрии.

Современный студент МАИ в настоящий момент обладает возможностью получить доступ к знаниям по актуальным инструментам цифровизации, цифровой трансформации и погрузиться в парадигму индустрии 4.0.

При правильной мотивации и возникающем реальном интересе в овладении знаниями и опытом, молодые люди учатся концепции непрерывного образования, которая должна помочь сгладить разрыв между требованиями рынка и реальным уровнем профессиональных кадров, которые на него приходят.

Одно из подобных мероприятий, которое реализует описанные выше образовательные технологии — «Оздоровительно-спортивная школа Алушта — 2018», проходящая в этом году с 15 по 23 мая на базе ОУЦ МАИ Алушта.

Начиная с 2007-го года Школа проводится каждую весну и позволяет участникам получить новый опыт и узнать о передовых достижениях МАИ, которые можно реализовать в таком формате.

В Школе студенты живут на берегу Чёрного моря и работают с цифровыми технологиями: моделируют, проводят виртуальные испытания, изготавливают на 3D-принтерах детали.

В этом году организаторы предоставили участниками четыре 3D-принтера, которые были переданы студентам в работу просто в виде комплекта для сборки. Ребята, разделившись на четыре команды, должны были развернуть собственное производство: собрать и правильно настроить 3D-принтеры.

Так как одной из целей мероприятия является формирование коллективов студентов по разработке комплексных проектов в приоритетных направлениях развития науки и технологий, такой подход дал возможность ребятам эффективно погрузиться в решение поставленных задач.

Дополнительным фактором сплочённости для участников стали интенсивные тренинги по командообразованию и спортивные мероприятия, за которые можно было заработать баллы, идущие в общий зачёт.

Задачей была проектная работа по выбору, обоснованию и производству летающих мишеней. Все команды успешно с этой задачей справились: каждая команда реализовала своё «предприятие» со штатным расписанием, графиком выполнения работ и своей производственной линией.

Участники мероприятия показали в своих проектах, что одним из факторов успеха при создании высокотехнологичных изделий является скорость вывода на рынок качественного продукта при минимальных затратах. Это обеспечивает производителю конкурентное преимущество и получение прибыли.

Такой формат мероприятий — удачная проектная практика в сфере профориентации и развитии непрерывного образования, которая позволяет перейти к единой среде для успешного восприятия актуальных и будущих трендов.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М