Песня на любителя: как в МАИ развивается Академический хор

20 апреля 2018

Хор — самое древнее певческое искусство. Ни одно античное представление в греческом или римском театре невозможно было представить без участия хора. Сменяются эпохи, пролетают года, но хоровое искусство живёт. Оно гармонично дополняет выступления современных исполнителей, артистов. Оно покоряет сердца поклонников. Вспомнить хотя бы знаменитый народный хор имени Пятницкого и военный хор имени Александрова — коллективы, признанные не только в России, но и во всём мире.

Несмотря на кажущуюся простоту, хор — невероятно сложное, требующее большой концентрации и самоотдачи вокальное искусство. Не каждому под силу научиться... Удивительно, но в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете), инженерном вузе, с 2012 года живёт Академический хор. Частью коллектива может стать любой желающий. Самое главное — желание петь и выступать. Руководит маёвским хором выпускник Московского университета культуры и искусств Дмитрий Власенко.

Искусство учить

Талантливого молодого человека Дмитрия Власенко, студента кафедры хорового дирижирования, в 2013 году заметила первый руководитель хора МАИ Елена Тузова. Она позвала Дмитрия на работу хормейстером. А в сентябре 2017 года Дмитрий стал художественным руководителем.

— В университете нас учили работать только с профессиональными музыкантами и вокалистами, — делится Дмитрий. — В МАИ же мне нужно было работать с любителями, которые вообще впервые взяли ноты в руки. Поначалу у меня вообще не было понимания, что делать и как с вокальной точки зрения с ними работать.

Однако Дмитрий справился со своей задачей. Хор под его руководством успешно выступал на Студенческой весне, Фестосе, других конкурсах и творческих вечерах.

— Заниматься приходят в основном первокурсники, — отмечает Дмитрий. — Мы учимся с ними петь, разучиваем партии. Сейчас в хоре около 20 человек.

Расписанные партии

По словам художественного руководителя хора МАИ, репертуар у коллектива самый разнообразный. Маёвцы поют народные, классические, джазовые, церковные, военные песни. Каждую композицию руководитель хора перерабатывает и упрощает, чтобы маёвцам, непрофессиональным вокалистам, было легче.

— Есть готовое произведение, которое разложено на четыре или пять голосов с перекрещиваниями, — объясняет детали своей непростой работы Дмитрий. — Я беру эту мелодию, оставляю в ней тональность для удобства. Только упрощаю гармонию, пытаюсь сделать её понятнее для ребят. Ведь если ты в хоре поёшь партию, то ты всё равно поёшь мелодию, которая сочетается с другими голосами. Вот эту мелодию я «подгоняю» под общепринятые понятия простоты для маёвцев.

По словам руководителя хора, в коллективе нет какого-то определённого лидирующего голоса. Всё зависит от композиции.

— И тенор, и альт, помимо сопрано, могут быть в композициях главными, — отмечает Дмитрий. — Хотя, конечно, в основном партии подбираются именно под сопрано, потому что он более яркий и звучащий.

Отметим, что Академический хор МАИ принимал участие в грандиозном концерте «Нам нужен мир!», который прошёл во Дворце культуры и техники МАИ 5 мая прошлого года и был приурочен ко Дню Победы. Это была большая программа «Неосимфонического оркестра» Арсена Бадерхана. Арсен, дирижёр оркестра и выпускник Института «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ, сам раньше начинал именно с хора МАИ. Параллельно он занимался своим оркестром, который теперь вышел на большие сценические площадки и обрёл своих поклонников.

— Арсен пел в хоре с 2012 года, — отмечает Дмитрий. — Параллельно развивал оркестр. Когда одна деятельность стала мешать другой, то ему пришлось оставить хор. Однако он не стал рвать с нами связей, мы до сих пор сотрудничаем.

Кстати, сам Дмитрий, помимо хора МАИ, работает хормейстером хора МГИМО «Proxenos». Он также артист хора театра «Школа драматического искусства». За плечами молодого человека — служба в армии и выступления в составе Академического ансамбля песни и пляски Московского военного округа.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК