Современные технологии для молодых учёных: в МАИ стартовали «Гагаринские чтения»

18 апреля 2018
17 апреля в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) стартовала XLIV Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», приуроченная к 100-летию со дня основания Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского.

Открыла конференцию пленарная дискуссия с участием генерального директора ЦАГИ Сергея Чернышёва, начальника управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрия Макарова и руководителя департамента Data Platform Avito Николая Голова.

Перед началом дискуссии с приветственным словом к участникам конференции и гостям мероприятия обратился ректор МАИ Михаил Погосян. Михаил Асланович пожелал молодым учёным успехов и обратил внимание собравшихся на то, что сегодня в университете формируется новая среда, которая позволяет всем: от школьников и студентов до руководителей корпораций и экспертов научного сообщества объединиться для решения самых актуальных задач отрасли.

Сергей Чернышёв в своём докладе по теме «Авиационная наука и будущее авиастроения» отметил, что МАИ является основной кузницей кадров для ЦАГИ, и больше половины сотрудников института — маёвцы, которые являются стержнем всей авиационной науки в России. Сергей Леонидович подчеркнул, что в ЦАГИ будут рады видеть финалистов конкурса «Гагаринские чтения» среди сотрудников института.

Говоря об истории и достижениях своего института, Сергей Чернышёв отметил экспериментальные установки ЦАГИ, которые позволяют решать самые актуальные задачи аэродинамики, обеспечивая России лидирующие позиции в данной сфере. Также слушатели доклада узнали о разработках в области сверхзвуковых самолётов, которые реализуются сегодня совместно МАИ и ЦАГИ в рамках международного проекта RUMBLE. Сергей Леонидович обратил внимание, что три главные цели развития авиастроения на сегодня — повышение безопасности полётов, уменьшение эмиссии выбросов и существенное снижение уровня шума.

Тема доклада Юрия Макарова из Роскосмоса была посвящена состоянию и перспективам развития российской космонавтики. Юрий Николаевич отметил геополитическую роль освоения космического пространства. — Космос входит в зону геополитических интересов, а это значит, что вам необходимо обеспечить не только конкурентоспособность, но и доминирование на мировой арене отечественных достижений аэрокосмической отрасли, — обратился эксперт к молодым учёным.

Говоря о перспективах отечественной космонавтики, Юрий Макаров напомнил участникам дискуссии приоритеты концепции космической деятельности России, куда входит обеспечение развития отрасли, оборона и безопасность, а также доступ в космос со своей территории. — Планы России по освоению Луны, развитие космодрома «Восточный» и многое другое: именно с вашей помощью мы будем решать эти задачи, — сказал Юрий Николаевич слушателям «Гагаринских чтений».

Выступление самого молодого участника пленарной дискуссии, Николая Голова из Avito, касалось одной из наиболее трендовых тем современных технологий: блокчейна и криптовалюты. Это привлекло особенное внимание студентов МАИ, которые не упустили возможность задать эксперту множество вопросов.

От эксперта маёвцы узнали об одной из основных проблемы традиционных платёжных систем: необходимость участия посредника (доверенного третьего лица) для исключения мошеннических действий. Эту задачу легко решает блокчейн — распределённая база данных о всех платежах и передачах «товара» покупателю, когда записи о всех транзакциях есть у всех участников сети. Мошенникам не удастся внести ложные данные в систему, так как большинство участников сети опровергнет их. И хотя технология блокчейн первоначально была применена именно для обеспечения безопасности транзакций, но может быть использована для решения любых инженерных задач, где требуется работать с распределёнными потоками данных.

Впереди у участников конференции заседание секций, насыщенная деловая программа, множество актуальных мастер-классов и полуфинал технологических стартапов «УМНИК». Полностью расписание доступно на сайте «Гагаринских чтений»: https://gagarin.mai.ru/programe

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"