Проект успеха: маёвцы завоевали путёвку на финал «Imagine Cup»

10 апреля 2018
Проект успеха: маёвцы завоевали путёвку на финал «Imagine Cup»

Команды из Московского авиационного института (национального исследовательского университета) поборются за призы в финале Всероссийского технологического конкурса студенческих проектов Microsoft Imagine Cup. Студенты МАИ Максим Ерёмин и Дмитрий Филиппов со своими перспективными проектами получили возможность выступить перед жюри и представить разработки своих команд на Всероссийском финале.

Ребята прошли два этапа отбора — онлайн-финал и Московский финал. На онлайн-этапе им необходимо было предоставить презентацию, видео прототипа, описание проекта. Московский финал состоялся 20 марта в офисе Microsoft в Москве, там ребята представили прототипы своих проектов жюри очно, команда прошла этот этап отбора. И вот, только сильнейшие 16 команд со всей России представят свои проекты на Всероссийском финале Imagine Cup, МАИ представлен двумя командами: «ITSS» с проектом по Digital Health и «Heavy Geeks» с проектом смешанной реальности и Big Data.

До начала старта Всероссийского финала Imagine Cup mai.ru пообщался с ребятами из МАИ и узнал о том, чему посвящены проекты сборных команд и как они планируют удивить жюри.

География в виртуальной реальности

Митя Филиппов и его коллега по команде «Heavy Geeks» и проекту Никита Веселко из Высшей школы экономики решили помочь любителям путешествий изучить карту мира в формате увлекательной игры. По словам студента МАИ, это будет большой образовательный проект.

— Суть проекта заключается в том, чтобы перенести карту всей планеты в границы одной игры, — делится деталями разработчик.

Для разработки ребята используют сервис «Open Street Map». Он предоставляет карту всей планеты в структурированном виде и «весит» порядка терабайта.

По стилистике игра будет напоминать знакомый многим по мобильному и компьютерному приложению «Minecraft». Однако по словам разработчика, потом игру можно будет перенести и в формат gta.

— Сама идея позволяет неплохо развернуться и создавать разные игры, — отмечает Митя. — Например, копии GTA, только с размахом на весь мир. Сейчас проект делается с упором на VR. Для использования будут нужны очки виртуальной реальности.

Технологии на страже здоровья

Над проектом по созданию системы биологической обратной связи для мониторинга здоровья человека маёвец Максим Ерёмин и его команда «Innovative technologies in social sphere» (ITSS) трудились около 4 месяцев. Результатом напряжённой работы стало создание аналитической системы и «умного» костюма.

— Система включает сервисы анализа данных и «умный» костюм, который оснащён множеством датчиков. Он и «снимает» биометрические показатели человека — пульс, кардиограмму, температуру, насыщение кислородом крови и многие другие показатели, — отмечает капитан команды Максим Ерёмин.

По словам разработчика, система может определять состояние человека и заболевания даже по фотографии.

— Если у вас есть смартфон, то вы постоянно щёлкаете себя на него в разные периоды вашего самочувствия. А система мгновенно определяет, чем вы можете болеть и ваше эмоциональное состояние, — отмечает Максим.

Все материалы комплекс передаёт напрямую врачу. Кроме того, команда рассматривает возможность использование системы и «умного» костюма в спортивных центрах. В таком случае информация о состоянии спортсмена будет приходить сразу к тренеру. Отметим, что разработка сделана с помощью технологий Microsoft Azure.

— Это отличное решение не только для больниц, но и для спортивных центров, лечебно-профилактических учреждений, — отмечает Максим. — Кроме того, система пригодится для пилотов и космонавтов.

В команду, помимо Максима Ерёмина, входят студент МАИ Максимилиан Спиридонов и студентка Первого МГМУ им. Сеченова Дарья Трубачева. Менторство над командой взял на себя доцент кафедры вычислительной математики и программирования факультета прикладной математики и информационных технологий МАИ Станислав Скородумов.

— Даже после Imagine Cup проект продолжит развиваться вместе с нашим прошлым проектом VR-Education, который трансформировался из конкурсного проекта «VR-History». Все это будет развиваться под брендом ITSS (Innovative Technologies in Social Sphere). Ведь образование и здоровье — самые важные части социума — отмечает Максим.

Напомним, что команда Максима Ерёмина с проектом исторической VR-реконструкции «VR-History» завоевала на прошлогоднем Всероссийском финале Imagine Cup приз зрительских симпатий. После конкурса ребята продолжили развивать свой проект, приняли участие в заочном акселераторе МАИ при поддержке ФРИИ и создали ещё несколько интерактивных уроков для школьников, причём не только по истории. Теперь перед командой из МАИ стоит задача развить новый проект и вывести его в лидеры.

Желаем командам «Heavy Geeks» и «ITSS» успехов и будем болеть за наших ребят! Всех неравнодушных приглашаем на Всероссийский финал поддержать маёвцев и их товарищей лично. Приходить могут все гости по регистрации на сайте (бесплатно).

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»