Жить c чувством: не стало выпускника МАИ Михаила Задорнова

10 ноября 2017
Жить c чувством: не стало выпускника МАИ Михаила Задорнова

Ушёл из жизни писатель-сатирик, выпускник Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Михаил Задорнов. На одном из своих выступлений он сказал: «Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить». И с этой философией трудно спорить.

Это был удивительно светлый и талантливый человек. Несмотря на то, что он не пошёл по своей основной профессии, — Михаил Николаевич окончил факультет «Двигатели летательных аппаратов» — он был по-настоящему привязан к университету и всегда вспоминал об учёбе в МАИ с особым трепетом и вдохновением.

— Когда я учился, то всегда поражался, как эти огромные махины-двигатели всё-таки летают. Летают на космических кораблях, самолётах, — с улыбкой вспоминал он.

В 2010 году в МАИ двигателисты отмечали юбилей факультета. Ему исполнялось 80. Михаил Николаевич преподнёс для альма-матер свой особенный, творческий, подарок — поставил спектакль о жизни МАИ. Здесь было всё: самые первые годы с момента основания, скорбь и триумфы Великой Отечественной войны, великая стройка и БАМ, яркие и интересные моменты учёбы. Все зрители, сидящие в зале, чувствовали — сделано от души. И не могли скрыть слёз и гордости, что учатся в лучшем инженерном университете.

Ещё раньше, в 2000 году, Михаил Николаевич приезжал в МАИ с большим сольным концертом.

Светлая память...

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»