Выпускница МАИ в финале конкурса «Орбита молодёжи» от Роскосмос

21 сентября 2017
Выпускница МАИ в финале конкурса «Орбита молодёжи» от Роскосмос
Выпускница филиала МАИ «Восход» на Байконуре Нурзия Дарибаева представляет свой проект в финале III Всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Орбита молодёжи и перспективы развития российской космонавтики», организованной Госкорпорацией «Роскосмос» в Томске.

В финал проекта вышли 103 работы талантливых молодых учёных со всей России. Портал mai.ru попросил Нурзию рассказать о своём участии в конкурсе.

Данная Конференция проводится с 2015 года, её основная цель — выявление и привлечение в ракетно-космическую промышленность России талантливых молодых учёных и специалистов. Мероприятие уже становится доброй традицией Роскосмоса: лично я участвую в нём уже во второй раз. В 2016 году авторы 100 самых лучших работ представляли доклады в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва.

В 2017 году местом проведения мероприятия выбран город Томск. Для участников конкурса и конференции, помимо заседаний и секций, предусмотрена насыщенная программа: экскурсии в музеи и по городу, посещение отраслевых корпораций, а также школа молодого учёного.

В школе молодого учёного нам читают лекции представители Роскосмоса и Томского политехнического университета на актуальные и полезные для начинающего исследователя темы. Например, «Управление научными и исследовательскими проектами», «Презентация научных результатов на конференциях, симпозиумах», «Международное научное сотрудничество», «Публикация научных результатов» и другие.

В рамках конференции проходят также Дни Роскосмоса, включающие в себя «Лекторий Роскосмоса», мастер-классы для студентов, лекторий с космонавтом: нам повезло встретиться с Героем России Сергеем Евгеньевичем Трещёвым.

Участие в таком мероприятии даёт мне, во-первых, возможность представить свою работу экспертам. Тема моего проекта в этому году — «Обработка метеорологической и аэрологической информации при обеспечении пусков РКН посредством комплексного применения информационных технологий». Важно, что после представления доклада есть шанс посмотреть на свой труд под другим ракурсом или же найти новые решения и подходы.

Но также участие в конкурсе —  это ещё и возможность встретить ребят со схожими научными интересами, что в будущем может стать основой для появления новых творческих научных коллективов.

Хочу отметить, что с такими знакомствами мы приобретаем не только единомышленников или новых коллег, но и новых друзей. Все мы из разных городов и представляем абсолютно разные работы и организации. Но объединяет нас одно — любовь к космосу.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12