Как прошёл День ВДВ на маёвском аэродроме в Алферьево

4 августа 2017
2 августа 2017 года на аэродроме Московского авиационного института в Алферьево прошло торжественности празднование 87-летия Воздушно-десантных войск России.

В этот день на учебно-авиационной базе МАИ, расположенной вблизи деревни Алферьево, собралось более 300 человек. К празднованию Дня ВДВ присоединились воины-десантники из числа тех, кто в своё время проходил обучение на маёвском аэродроме. Были среди гостей праздника и те из маёвцев, кто уже на практике применял навыки, полученные при обучении в Альферьево, и во время службы в Воздушно-десантных войсках защищал интересы в России в «горячих точках». Также на мероприятии присутствовали официальные лица из числа представителей администрации университета, студенты и выпускники МАИ.

По традиции в программу празднования были включены организованные парашютные прыжки и ознакомительные полеты. В этот день множество мальчишек и девчонок (а также их родителей) получили возможность впервые ощутить радость полёта. Такие праздничные ознакомительные полёты позволяют укрепить желание молодёжи связать свою жизнь с учёбой в МАИ и службой в ВДВ.

Праздник начался с поздравления личного состава, десантников и студентов. После чего участники мероприятия почтили минутой молчания память бывшего ректора МАИ, академика РАН Рыжова Юрия Алексеевича, много сделавшего для сохранения авиабазы МАИ в сложные для страны и университета 90-ые годы.

Парашютная программа стартовал с десантирования опытных парашютистов с флагами РФ, МАИ, Москвы и ВДВ. Парашютисты приземлялись точное на обозначенную площадку, расположенную перед зрителями.

Во время праздника ветераны ВДВ охотно делились со всеми желающими опытом, историями и впечатлениями о службы в этом элитном роде войск. При этом больше всего внимания опытные десантники уделили общению с подрастающим поколением, обсуждению военно-патриотического воспитания и важности получения качественного инженерного образования.

Помимо общего восторга от праздника, участники выразили общую благодарность руководству МАИ за организацию и теплую атмосферу на аэродроме.
Кожевников Евгений Владимирович
Август 2017