Космос на Земле: МАИ провёл на МАКС День студента

22 июля 2017
Четвёртый день работы Международного авиационно-космического салона «МАКС — 2017» был посвящён студентам. Тысячи пылких взглядов были прикованы к новейшей перспективной авиационной и ракетно-космической технике, а гул восторженных молодых голосов и рёв взмывающих в небесную лазурь самолётов и вертолётов создавали неповторимую атмосферу грандиозного «воздушного» праздника.

Стенды Московского авиационного института (национального исследовательского университета) в павильонах D2, Е3 «Вузовская наука» и открытой площадке около павильона Е3 наполнились маёвцами и студентами других вузов, интересующихся научными разработками в области авиации, космоса, ракетной техники. Заглянули в гости к альма-матер и выпускники МАИ разных годов. Они с теплотой вспоминали свои студенческие времена, делились впечатлениями, интересовались современной жизнью «на МАЯХ».

В День студента МАИ приготовил для своих гостей множество невероятных сюрпризов. Рядом с павильоном Е3 можно было посоревноваться в «метании» бумажных самолётиков, поучаствовать в увлекательном студенческом квесте. На стенде вуза в павильоне D2 робот-манипулятор, для управления которым в МАИ написали целую программу, проводил беспроигрышную лотерею. Можно было выиграть яркий маёвский сувенир на память. Очередь из желающих была просто невероятной!

Но главным сюрпризом, который приготовил МАИ в день студента, стала встреча с космонавтом. В гости к посетителям от мала до велика приехал Герой России, 74-й российский космонавт Сергей Авдеев. За его плечами три полёта в космос, а по суммарному времени пребывания на орбите легендарный космонавт уступает только российскому космонавту Серею Крикалёву, который побил рекорд Сергея Авдеева лишь в 2005 году.

Долгожданного гостя представила исполняющая обязанностей декана факультета «Аэрокосмический» Ольга Тушавина. Несколько слов перед тем, как передать микрофон в руки Сергея Авдеева, она сказала о МАИ как о ведущем вузе в области подготовки кадров для отечественного космоса.

— Я могу очень долго говорить о любимом факультете и МАИ, но не хочется отнимать время от вашей увлекательной и в своём роде уникальной встречи с Сергеем Васильевичем, — улыбаясь, отметила Ольга Тушавина и передала слову главному герою мероприятия.

Сергей Авдеев в своём небольшом выступлении — на встречу организаторы авиасалона отвели чуть больше часа — рассказал о современном состоянии отечественной и зарубежной космонавтики, высказал своё мнение о нашумевших разговорах о пилотируемых полётах на Марс. В нескольких словах и на живых примерах космонавт описал принципы работы Центра управления полётов в России и других странах, общепринятом языке общения между коллегами по МКС и вспомнил невероятные моменты из собственной практики. Завершил своё выступление Сергей Авдеев показом фильма о жизни космонавтов на МКС, снятого во время одной из своих космических экспедиций. Несколько минут после увлекательного рассказа проходили в формате «вопрос — ответ». Авторам лучших вопросов маёвцы — организаторы встречи — преподносили памятные призы.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12