Представительница МАИ победила на Международной студенческой олимпиаде

3 июля 2017
Представительница МАИ победила на Международной студенческой олимпиаде

С 22 по 28 апреля 2017 года на 17 национальных площадках прошла Международная студенческая олимпиада по моделированию процессов горячей объемной штамповки «International Students Olympiad in Hot Bulk Forging Technologies».

Задания выполнялись с использованием программного продукта QForm. По регламенту, Международная олимпиада проводится в два этапа. Первый этап — национальный, на котором выявляются победители от каждой страны. Именно они становятся участниками международного этапа олимпиады.

На национальном этапе — Всероссийской студенческой олимпиаде «Технологическая подготовка производства» — приняли участие студенты 12 ведущих университетов страны, в том числе Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Омского государственного технического университета, Московского государственного машиностроительного университета, Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, Самарского государственного аэрокосмического университета, БГТУ «ВОЕНМЕХ» и других.

Наша команда на олимпиаде выступила очень достойно. В ее состав вошли два студента кафедры «Технологии и системы автоматизированного проектирования металлургических процессов» (институт «Материаловедения и технологии материалов»).

Победителем Всероссийской олимпиады признана наша студентка Татьяна Борунова, за свою работу ей удалось набрать 71 балл, второй призер — представитель омского университета — получил в итоге на 19 баллов меньше. Второй наш участник — Айдар Хуснутдинов — поделил почетное четвертое-пятое место с представителем бауманского университета (по 38 баллов). Нашу команду к олимпиаде готовил доцент кафедры ТиСАПРМП, к.т.н. Преображенский Е.В.

Согласно регламенту олимпиады, победитель национального этапа Татьяна Борунова приняла участие в Международном этапе студенческой олимпиады «International Students Olympiad in Hot Bulk Forging Technologies». В олимпиаде приняли участие студенты 39 университетов из 13 стран (Россия, Германия, Китай, Вьетнам, Болгария, Польша, Тайвань, Индия, Македония, Турция, Украина, Южная Корея, Румыния). И вот, наконец, международное жюри подвело итоги олимпиады.

Рады сообщить, что работа нашей студентки признана лучшей. Татьяна Борунова стала победителем Международной студенческой олимпиады «International Students Olympiad in Hot Bulk Forging Technologies».

В настоящий момент Татьяна с отличием окончила магистратурау, и сейчас поступает в аспирантуру по специальности «Обработка металлов давлением».

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12