Выпускник МАИ Алексей Варочко будет руководить Центром Хруничева

28 июня 2017
Выпускник МАИ Алексей Варочко будет руководить Центром Хруничева

Алексей Варочко, окончивший в 1982 году Московский авиационный институт по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов», назначен на должность и.о. генерального директора ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (Центр Хруничева).

Новый руководитель Центра Хруничева родился в 1955 году, после окончания МАИ Алексей работал пришел работать в КБ «Мотор», где построил свою карьеру: прошел путь от инженера до директора и главного конструктора.

Алексей Варочко имеет звание доктора экономических наук, профессора, в 1995 году награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он автор более чем 50 статей и научных трудов, имеет 27 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

До того, как занять должность руководителя Центра Хруничева, Алексей решал важнейшие задачи обеспечения наземной подготовки космических аппаратов и ракет-носителей на космодромах Байконур, Плесецк, Восточный. В их числе подъемно-транспортные агрегаты, универсальные стенды и оборудование для наземной подготовки космических аппаратов, разгонных блоков и ракет-носителей.

Центра Хруничева это одного из ключевых предприятий отечественной ракетно-космической отрасли. На сегодняшний момент уже определены пути развития и реорганизации предприятия, которым будет руководить выпускник МАИ. Начата разработка создания лёгких и средних средств выведения на базе РН «Протон», что позволит повысить конкурентоспособности услуг данного предприятия.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"